Политика
Происшествия
Экономика
20 июня 2019, 09:21 | Автор: Иван Рутов

СКР обвинил банкира Бойко-Великого в хищении млн из банка «Кредитный Экспресс»

СКР обвинил банкира Бойко-Великого в хищении  млн из банка «Кредитный Экспресс»
фото:
Ведомство считает, что пора брать бизнесмена под арест.

СКР РФ сообщил о том, что банкира Василия Бойко-Великий подозревают в том, что он с сотрудниками с 2013-го по 2018 год похитили у клиентов кредитной организации «Кредитный Экспресс» более 180 млн рублей и 929 000 долларов США (около 4 млн долларов по текущему курсу). Бизнесмену принадлежало 10% уставного капитала этого банка, у которого в марте 2018 года ЦБ отозвал лицензию.

Напомним, что фигурантам дела, по которому кроме банкира проходят еще шесть человек — руководители и сотрудники банка. Всем им предъявлены обвинения в растрате вверенных им денежных средств, совершенной организованной группой.

"Деньги были похищены в период с 2013 по 2018 годы. Обвиняемые составляли подложные документы, а также похищали денежные средства клиентов, размещенные на депозитных счетах. Следствием проверяются факты вывода активов банка путем предоставления необеспеченных и невозвратных кредитов юридическим лицам. На данный момент установлен 31 факт хищений руководством банка, — сообщила официальный представитель СК России Светлана Петренко.

Адвокат Бойко Алексей Аверьянов настаивает на том, что деньги его подзащитный уже вернул.

"Он не признал себя виновным, потому что это не хищение, а движение средств по договору займа, и Бойко уже возместил всю сумму, что подтверждено нотариально", — заявил СМИ адвокат.

Однако следствие ссылается на представителей потерпевшего.

"Расследование ведется в активном взаимодействии с представителями потерпевшего, от которого поступило соответствующее заявление о возбуждении уголовного дела — Государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов", — отметили в СКР. Следствие планирует ходатайствовать об аресте бизнесмена.

Ранее, в 2006 году, в отношении Бойко-Великого уже возбуждалось уголовное дело о мошенничестве из-за предполагаемого хищения земли в Рузском районе Подмосковья. Дело было закрыто в 2016 году за отсутствием состава преступления.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Главный акционер банка "Югра" задержан за хищение 7,5 миллиардов рублей Главный акционер банка "Югра" задержан за хищение 7,5 миллиардов рублей
Британия арестовала имущество беглого российского банкира на ,75 млрд Британия арестовала имущество беглого российского банкира на ,75 млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела