Политика
Происшествия
11 июня 2019, 12:59 | Автор: Иван Рутов

"Либо головотяпство, либо провокация": Матвиенко гневно отреагировала на дело Голунова

"Либо головотяпство, либо провокация": Матвиенко гневно отреагировала на дело Голунова
фото:
Спикер СовФеда требует от МВД ответить на вопросы общества о сомнительном аресте.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о недоверии к следственным органам, возникшим в результате грубых нарушений и ошибок при задержании спецкорра «Медузы» Ивана Голунова.

"Уже озвучены факты допущенных ошибок, нарушений. Они, конечно же, вызывают недоверие к следственным органам — что самое плохое в этой истории, на мой взгляд", — сказала Матвиенко.

По ее словам, "много вопросов, на которые общество должно получить четкие и внятные ответы".

"Почему журналист Иван Голунов без решения суда был задержан более чем на 48 часов, почему были опубликованы фотографии из другого места, а не из его квартиры, где происходил обыск, почему по время обыска он не присутствовал (это требуется по всем процессуальным нормам)?. Знаете, либо это такой уже непрофессионализм, либо это головотяпство, либо это провокация. Я даже не знаю пока, как это назвать", — отметила она.

Как сообщал ранее Topnews , журналиста задержали днем 6 июня. Он утверждает, что в отделении полиции его избивали, не давали связаться с близкими и воспользоваться услугами адвоката, а наркотики ему подбросили полицейские. Голунов и его защита связывают преследование с расследованиями о похоронном бизнесе.

По версии МВД, у журналиста изъяли два свертка с N-метилэфедроном, а при обыске дома нашли кокаин. Позже стало известно, что на руках и в организме Ивана Голунова не нашли следов наркотических веществ. А 8 июня Никулинский суд Москвы отправил Голунова под домашний арест.

Ранее замруководителя Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева заявила, что служба собственной безопасности МВД и прокуратура начали проверку в связи с этим делом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Адвокаты Ивана Голунова обжаловали домашний арест журналиста Адвокаты Ивана Голунова обжаловали домашний арест журналиста
"По беспределу": Собчак рассказала, чем закончится "дело Голунова" "По беспределу": Собчак рассказала, чем закончится "дело Голунова"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела