Политика
Происшествия
11 июня 2019, 08:37 | Автор: Иван Рутов

Чеченский суд согласился отпустить Оюба Титиева по УДО

Чеченский суд согласился отпустить Оюба Титиева по УДО
фото:
Глава грозненского "Мемориала" выйдет на волю в июне.

Судья Шалинского городского суда Чечни Ась-Салял Кульчиев удовлетворил ходатайство главы грозненского отделения "Мемориала" Оюба Титиева, ходатайствовавшего об условно-досрочном освобождении. Как сообщает сайт правозащитного центра "Мемориал", решение вступит в силу через десять дней.

Напомним, что 19 марта Шалинский горсуд осудил правозащитника на четыре года в колонии-поселении за хранение наркотиков в крупном размере (ч. 2 ст. 228 УК). В приговоре говорилось, что "Обвиняемый без цели сбыта хранил марихуану массой не менее 207,84 г, которые были обнаружены у него при осмотре в машине 9 января 2018 года".

Титиев вину не признал, и заявлял, что наркотики ему подбросили полицейские. В свою очередь прокуратура просила для главы "Мемориала" четыре года колонии общего режима.

"Вину в совершении преступления… я никогда не признавал, не признаю и не признаю ни при каких обстоятельствах. Об этом я всегда открыто, в том числе публично, заявлял и никогда не буду заниматься самооговором", — заявлял ранее Титиев. Он пояснил, что приговор дает ему возможность освободиться из мест заключения уже в середине мая этого года, так как суд смягчил категорию преступления с тяжкого на средней тяжести.

СМИ сообщали, что в феврале Европарламент принял резолюцию, в которой призвал к немедленному освобождению Титиева и назвал обвинения против него сфабрикованными. Подобные же заявления делали Совет Европы и ООН, российские оппозиционные политики и общественные деятели.

В "Мемориале" заявляли, что арестом Титиева глава Чечни Рамзан Кадыров решил избавиться от присутствия в республике правозащитного центра.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Современные иуды": "Мемориал" заявил о давлении ФСБ на школьников-конкурсантов "Современные иуды": "Мемориал" заявил о давлении ФСБ на школьников-конкурсантов
Адвоката по делу вора в законе Шакро Молодого осудили за попытку мошенничества на  тысяч Адвоката по делу вора в законе Шакро Молодого осудили за попытку мошенничества на тысяч
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела