Политика
06 июня 2019, 05:34 | Автор: Иван Рутов

Лавров: США просили провести второй референдум в Крыму

Лавров: США просили провести второй референдум в Крыму
фото:
Американцы просили провести еще одно голосование на территории Крыма.

По словам главы Министерства иностранных дел России Сергея Иванова, в апреле 2014 года американский госсекретарь Джон Керри сказал ему, что в рамках референдума в Крыму "все произошло так, как хотел крымский народ", но необходимо провести еще одно голосование — согласно международному праву.

"Вспомним санкции, которые мотивируются и объясняются Крымом, забывая о том, что крымчане проголосовали абсолютно свободно. В апреле 2014 года мне об этом говорил госсекретарь США Джон Керри: "Все понятно. Все произошло так, как хотел крымский народ. Но для порядка проведите еще один референдум". Россия это предложение отвергла. "С какой стати? Если вам все понятно, зачем еще раз гонять людей на какое-то голосование? Надеюсь, Джон на меня не обидится. Он тоже опубликовал в своих мемуарах некоторые секреты из наших с ним разговоров"", — заявил он в беседе с журналистом РБК.

Напомним, что Крым был присоединен к России по результатам мартовского референдума 2014 года, в рамках которого более 96% жителей полуострова проголосовали за то, чтобы примкнуть к России.

Джон Керри возглавлял Госдеп США с 2013 по 2017 год. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: госсекретарь США Майк Помпео отменил визит в Москву СМИ: госсекретарь США Майк Помпео отменил визит в Москву
Зеленский решил вернуть Крым при помощи Евросоюза Зеленский решил вернуть Крым при помощи Евросоюза
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела