Здоровье
Товары и услуги
04 июня 2019, 10:50 | Автор: Иван Рутов

Роскачество нашло в чайных пакетиках кишечную палочку и плесень

Роскачество нашло в чайных пакетиках кишечную палочку и плесень
фото:
Эксперты считают, что это не беда.

В ходе проверки популярных листовых и пакетированных сортов черного чая Роскачество обнаружило плесень и кишечную палочку. Эксперты проверили 48 чаев 35 торговых марок, и в 11 из них обнаружило вредные для здоровья человека бактерии кишечной палочки. Товары проверяли по 178 показателям качества и безопасности.

В то же время по результатам анализа чаев, подделок и посторонних примесей в них обнаружено не было. Эксперты отметили, что в пакетированном чае марки Dilmah доля плесени в три раза превысила норму, в пакетированном чае «Краснодарский» — в четыре.

Комментируя сообщение ведомства, генеральный директор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия заявил, что при заваривании чая горячей водой бактерии уничтожаются, поэтому не вредны для здоровья.

«Кишечная палочка никогда не контролировалась и, надеюсь, не будет контролироваться в чаях, потому что он заваривается горячей водой. Кишечная палочка убивается горячей водой… Кишечная палочка не наносит никакого вреда чаю», — цитирует Чантурию RT. По словам эксперта, чай, который продается в России, — «один из лучших в мире выборов для потребителя», что подтверждено исследованиями «Роскачества".

В свою очередь в компании Dilmah сообщили, что «очень расстроены и удивлены» результатом проверки.

«Мы шокированы таким результатом. Наша продукция продается в 120 странах мира, и везде мы соответствуем стандартам, даже показываем лучшие результаты по многим параметрам», — сообщил официальный представитель ООО «Дилма Рус» Тусо Бориж. Он заверил, что производитель протестирует образцы всех партий и предоставит информацию по их итогам.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Роскачество назвало лучшие марки кефира Роскачество назвало лучшие марки кефира
Samsung против Apple: Роскачество назвало лучшие смартфоны года Samsung против Apple: Роскачество назвало лучшие смартфоны года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела