NBC News: Вайнштейн получил 15 лет в суде Манхэттена за сексуальное насилие над ассистенткой
Бывший топовый продюсер Голливуда Харви Вайнштейн приговорен к 15 годам.
Как пишет NBC News, 74-летний мужчина признан виновным по делу о насилии над экс-ассистенткой Мириам Хейли.
Решение вынесли в суде Манхэттена, куда Вайнштейна привезли в инвалидной коляске.
По его словам, ему жаль, что Хейли испытала боль, но он не виноват в насилии.
«Я не идеальный человек, но я человек, который совершал ошибки. Я не жестокий человек», — пояснил он.
В суде зачитали заявление сотрудницы, в котором говорится, что случившееся оказало «разрушительное влияние» на ее жизнь. Женщина заявила, что утратила чувство безопасности.
Вынесший приговор судья Кертис Фарбер описал Вайнштейна, как «сексуального хищника».
«У вас было все; ваше наследие могло быть закреплено как одно из величайших, но вы все это отшвырнули, когда напали на Мириам Хейли», — произнес судья.
Сторона обвинения просила для бывшего голливудского мэтра 20 лет, адвокаты просили добавить три года к уже отбытым шести.
Известно, что первый суд по делу прошел в 2020 году. А через четыре года приговор отменила апелляция.
Повторный процесс прошел в прошлом году, тогда Вайнштейна снова признали виновным. И сейчас он опять ждет пересмотра дела — по обвинению в изнасиловании в Лос-Анджелесе.
Известно, что у мужчины диагностировано сердечное заболевание.
Ранее Topnews писал, что осужденного на 23 года продюсера Ванштейна госпитализировали после приговора.

