Калейдоскоп
Происшествия
27 мая 2019, 08:54 | Автор: Иван Рутов

Митрополит Кирилл сравнил протесты в Екатеринбурге с расстрелом царской семьи

Митрополит Кирилл сравнил протесты в Екатеринбурге с расстрелом царской семьи
фото:
Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл раскритиковал действия митингующих, выступающих в защиту сквера в столице Урала.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл выступил с критикой в адрес защитников сквера в Екатеринбурге, сравнив ситуацию с убийством царской семьи, расстрелянной в столице Урала в 1918 году.

"Сегодня перед Церковью — вызов. Этот вызов прогремел из Екатеринбурга. Как 100 лет назад прогремели выстрелы и пролилась кровь святых Царственных страстотерпцев", — заявил он, подчеркнув, что убийство семьи последнего российского императора Николая II послужило началом "геноцида русского народа".

После окончания богослужения в Свято-Николаевском верхотурском мужском монастыре митрополит Кирилл также сказал, что "русский народ, прошедший через страдания ХХ века, совершив великий подвиг, "не поддастся на эти вызовы сегодняшнего времени, и останется единым народом, базисом которого является святая православная вера и Русская Православная Церковь".

Он подчеркнул, что люди, которые "сегодня в некоторых городах страны выступают против строительства храмов, глумятся над православными ценностями — это наши братья, наши дети, потерявшиеся по причине безверия".

Напомним, что противостояния в "сквере-на-драме" в Екатеринбурге перешли в активную фазу в ночь на 13 мая, когда вокруг места будущей стройки храма возвели забор. Жители города вышли на стихийную несанкционированную протестную акцию и не расходились в течение недели. Было задержано около 100 человек, в отношении части из которых были заведены административные дела. Позднее в ситуацию вмешался президент России Владимир Путин.

Ранее TopNews писал о том, что создатель Масяни рассказал, как его пытались купить сторонники строительства храма в Екатеринбурге.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Конкретно мои предложения": Исаев из "Уральских пельменей" показал решение с храмом в Екатеринбурге (ФОТО) "Конкретно мои предложения": Исаев из "Уральских пельменей" показал решение с храмом в Екатеринбурге (ФОТО)
Озвучены результаты голосования по строительству храма в Екатеринбурге Озвучены результаты голосования по строительству храма в Екатеринбурге
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела