Здоровье
22 мая 2019, 07:43 | Автор: Иван Рутов

Ученые назвали ночное состояние, которое предупреждает о раке

Ученые назвали ночное состояние, которое предупреждает о раке
фото:
Этот симптом сильнее у женщин, а не мужчин.

Исследователи европейского фонда Lung озвучили результаты обследования 19 000 человек, проверив их режим сна. Они выяснили, что у людей с апноэ во сне (OSA) чаще диагностируется рак. При этом, у женщин с OSA риск развития онкологии выше, чем у мужчин с апноэ.

Напомним, что апноэ (OSA) — состояние нарушения дыхания во сне, вплоть до его остановки, в среднем, на 40 секунд. Страдающий от заболевания часто не догадывается о том, что оно у него есть.

По словам доцента кафедры респираторной медицины в университете Аристотеля в Салониках профессора Афанасии Патака, классические симптомы OSA, — сонливость, храп и остановка дыхания в ночное время, — чаще регистрируются у мужчин.

"Но есть и другие менее известные симптомы — усталость, бессонница, депрессивное состояние и утренние головные боли. Эти проявления больше свойственны женщинам, поэтому медикам нужно быть внимательнее при оценке своих пациенток на предмет возможного OSA", — предупредила эксперт.

"Наша работа показала, что низкий уровень кислорода в крови в течение ночи и нарушение сна, которые часто встречаются при OSA, могут играть важную роль в биологии различных видов рака. Тяжелая OSA может быть индикатором злокачественного процесса", — пояснила она.

Патака уточнила, что для "подтверждения выводов специалистов необходимо дополнительное исследование".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Медики назвали первый признак лейкемии Медики назвали первый признак лейкемии
Медики назвали ранние симптомы рака Медики назвали ранние симптомы рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела