Происшествия
Шоу-бизнес
07 мая 2019, 14:56 | Автор: Иван Рутов

Умерла автор "Гардемаринов" Нина Соротокина

Умерла автор "Гардемаринов" Нина Соротокина
фото:
О смерти писательницы сообщила режиссер Светлана Дружинина

Писательница и сценарист Нина Соротокина скончалась на 85-м году жизни. О смерти автора знаменитой книги о гардемаринах сообщила режиссер теле- и киноверсии цикла режиссер Светлана Дружинина на своей странице в Instagram. Причина смерти, дата и место похорон пока не называются.

"Печальная новость сегодня, в Радоницу, застала нас на съемках…. Скончалась Нина Соротокина, автор книги ТРОЕ ИЗ НАВИГАЦКОЙ ШКОЛЫ, по которой был написан сценарий первых гардемаринов…. Прими, Господи, ее душу с Миром !!!" — сообщается в посте Дружининой.

Нина Соротокина — автор романа «Трое из навигацкой школы», по которому был поставлен телефильм 1988 года «Гардемарины, вперед!», снятый Дружининой. В 1991-м режиссер выпустила продолжение «Виват, гардемарины!», а год спустя вышла финальная часть трилогии «Гардемарины-3».

Соротокина выступила одной из сценаристок всех трех фильмов. Она известна и как автор книг по истории России. Последней в 2017 году свет увидела книга Соротокиной «Великая Екатерина. Рожденная править».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве найден убитым актер Александр Гловяк, сыгравший в фильме "Гардемарины" (видео) В Москве найден убитым актер Александр Гловяк, сыгравший в фильме "Гардемарины" (видео)
Светлана Дружинина снимет "Гардемаринов-4" о присоединении Крыма Светлана Дружинина снимет "Гардемаринов-4" о присоединении Крыма
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела