Товары и услуги
Экономика
30 апреля 2019, 07:56 | Автор: Иван Рутов

Небольшим магазинам в России грозит закрытие

Небольшим магазинам в России грозит закрытие
фото:
Виной может стать отмена налоговых льгот.

Минфин предложил внести поправки в Налоговой кодекс РФ об отмене налоговых льгот продавцам, торгующим маркированным товаром. А точнее, лишить их возможности использовать Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и патенты.

Как прогнозируют эксперты, большая часть несетевых магазинов не справится с возросшей налоговой нагрузкой и будет вынуждена закрыться.

Известно, что маркировке в России подвергается все больше товаров. Под нее уже попали или в ближайшее время попадут шубы и другие изделия из натурального меха, лекарства, ювелирные изделия, табак, некоторые виды одежды, постельное белье, духи, фотокамеры, обувь.

Против идеи Минфина лишить продавцов, торгующих маркированным товаром, возможности использовать специальные налоговые режимы, тем самым сокращая налоговую нагрузку выступили "Опора России" и Ассоциация малоформатной торговли. Представители бизнеса написали письмо министру финансов Антону Силуанову, сообщает РБК.

"При данном виде налогообложения легко спланировать и рассчитать потенциальные расходы с учетом известного размера налогового бремени. Такая возможность после ликвидации ЕНВД исчезнет", — говорится в письме. По расчетам Ассоциации малоформатной торговли, при переходе со спецрежимов на упрощенную систему налогообложения — ближайшую альтернативу патентам и ЕНВД, "налоговая нагрузка увеличится в разы и сделает доходность бизнеса значительно меньшей, а в большинстве случаев приближенной к нулю". Потери индивидуальных предпринимателей составят от 23 до 109% в зависимости от товарооборота, добавили в "Опоре России".

Большая часть несетевых магазинов не справится с возросшей налоговой нагрузкой и будет вынуждена закрыться. Ликвидация ЕНВД может привести к убыткам и банкротству множества несетевых аптек, притом что они и так работают "в условиях жесткого государственного регулирования и контроля, в том числе на ценообразование на лекарственные средства".

Авторы письма просят Силуанова учесть их позицию при доработке законопроекта.

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Игорь Скляр поддержал мнение "Опоры России" и Ассоциации малоформатной торговли, отметив, что "пока нет доступной статистики по целям вывода из тени в связи с вводом онлайн-касс".

По его мнению, отмена спецрежима для небольших торговых точек, которые торгуют маркированными товарами, в первую очередь ударит по торговцам обувью.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Свободная торговля с Украиной будет приостановлена в 1 января Свободная торговля с Украиной будет приостановлена в 1 января
Минфин предложил обложить россиян пятью новыми налогами Минфин предложил обложить россиян пятью новыми налогами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела