Политика
Происшествия
17 апреля 2019, 11:37 | Автор: Иван Рутов

"Мир близок как никогда к Третьей мировой войне": генерал армии США сделал шокирующее заявление

"Мир близок как никогда к Третьей мировой войне": генерал армии США сделал шокирующее заявление
фото:
По словам специалистов, диалог между Москвой и Вашингтоном является основной проблемой на сегодняшний день.

По словам заместителя главы МИД РФ Александра Грушко, Россия и НАТО полностью прекратили сотрудничество по вопросам военной и гражданских сфер. Российский дипломат также указывает на наличие "объективной потребности в совместной работе по снижению рисков непреднамеренной эскалации".

В аналогичном ключе высказывается газета Пентагона Military Times, подчеркивая, что охлаждение отношений между Россией и САШ вызывает озабоченность в определенных кругах.

"Вашингтон и Москва рискуют ввязаться в вооруженное противостояние, которое по ошибке или просчету может привести к ядерной войне", — пишут авторы публикации.

Генерал армии США Кертис Скапарротти уверен, что важной частью сдерживания ядерной угрозы является общение, а сейчас мир "близок как никогда" к развязыванию глобального конфликта.

В свою очередь, глава Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд отметил, что в напряженных отношениях между США и РФ виновато "плохое поведение Москвы", хотя он регулярно общается с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым для снижения риска "случайного военного конфликта". 

По информации Military Times, Вашингтон начал бурно критиковать Москву еще в 2008 году после операции в Грузии. После этого удар по отношениям нанесли в 2014 году, когда прошли события "Крымской весны".

Несмотря на то, что Вашингтон публично обвиняет Москву во всех грехах, он также призывает ее к диалогу, опасаясь Третьей мировой войны. Ранее Экс-сенатор Сэм Нанн, бывший госсекретарь Джордж Шульц и опять бывший министр обороны Уильям Перри в публикации The Wall Street Journal призвали США пойти на встречу РФ.

"Политический паралич… может привести к военной конфронтации и потенциально первому применению ядерного оружия с тех пор, как США разбомбили Японию в августе 1945 года… Миллионы могут быть убиты в течение нескольких минут",  — пишут бывшие чиновники.

Российские эксперты делают вывод о том, что Запад осознает всю мощь нависшей угрозы, но отсутствие контактов может свести на нет все усилия, и тогда любой даже незначительный конфликт или провокация может привести к самым жутким последствиям.

По словам главного экономиста и стратега компании по управлению капиталом Gluskin Sheff & Associates  Дэвида Розенберга, во второй половине 2019 года наступит тяжелейшая рецессия, спровоцированная, среди прочего, агрессивным сокращением ликвидности со стороны ФРС. При этом в последние годы крупнейшая американская корпорация потратила на выкуп своих акций 40 млрд долларов. вместо того, чтобы инвестировать в производство. К тому же эти деньги были взяты в долг, что усугубляет ситуацию, пишет "Свободная пресса"

По мнению аналитиков, в результате политическая элита США буквально находится в панике, ожидая крушения устроенных порядков. Из-за этого президент США Дональд Трамп не хочет встречаться с российским коллегой.

К тому же само поведение Москвы по отношению к Вашингтону может показывать плохой пример таким странам, как Китай, Турция, Германия, Саудовская Аравия, которые стали действовать в пользу своих национальных интересов и не поддерживать США.

Ранее TopNews писал о том, что четыре прорицателя сошлись в жутком пророчестве о Третьей мировой войне.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Третья мировая война может разразиться из-за британских моряков-наркоманов СМИ: Третья мировая война может разразиться из-за британских моряков-наркоманов
Третья мировая война неизбежна: четыре известных прорицателя и физик сошлись в жутком пророчестве Третья мировая война неизбежна: четыре известных прорицателя и физик сошлись в жутком пророчестве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела