Политика
Происшествия
02 апреля 2019, 13:49 | Автор: Иван Рутов

Экс-офицер Минобороны за участие в «ИГ» получил 19 лет тюрьмы

Экс-офицер Минобороны за участие в «ИГ» получил 19 лет тюрьмы
фото:
В Ростове-на-Дону вынесли приговор участнику боев в Сирии на стороне запрещённого бандформирования.

В Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил бывшего сотрудника Минобороны России офицера Дениса Хисамова к 19 годам колонии строгого режима. Он признан виновным как участник запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», сообщает РИА Новости.

«Признать Дениса Хисамова виновным и назначить наказание по совокупности преступлений с учетом приговора Суздальского суда в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и один год ограничения свободы с лишением воинского звания «капитан запаса», — цитирует судью ТАСС.

Расследованием уголовного дела занималось УФСБ России по Краснодарскому краю. Сотрудники ведомства проводили оперативное сопровождение всех этапов следствия.

Хисамов – уроженец Краснодара, бывший шифровальщик Генштаба России, капитан запаса, ныне разжалован. Он обучался в сирийском лагере боевиков в Ракке, а затем сражался на стороне «ИГ» против правительственных войск Сирийской Арабской Республики (САР), уточняет «Коммерсантъ».

«Многочисленные фотографии Хисамова относятся к его турецкому периоду проживания и носят мирный характер, расшифрованные аудиоразговоры — бытового содержания, к тому же они не подкреплены дисками записей, а представлены лишь на бумаге»,— цитирует издание адвоката осужденного Олега Жильцова. По словам последнего, приговор будет обжалован в ближайшее время. 

В свою очередь сотрудники правоохранительных органов полагают, что Хисамов, начиная с 2015 года, на протяжении двенадцати месяцев участвовал в десяти операциях на стороне ИГ, получая ежемесячно .

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: боевики ИГИЛ планировали взорвать офис ГРУ в День Конституции СМИ: боевики ИГИЛ планировали взорвать офис ГРУ в День Конституции
ВКС России нанесли удар по боевиками ИГИЛ в Идлибе ВКС России нанесли удар по боевиками ИГИЛ в Идлибе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела