Происшествия
01 апреля 2019, 10:23 | Автор: Иван Рутов

СМИ: предполагаемый убийца вора в законе Деда Хасана "сдал" своих "начальников"

СМИ: предполагаемый убийца вора в законе Деда Хасана "сдал" своих "начальников"
фото:
Марат Янбухтин также уже дал показания против своего руководства.

По мнению ряда СМИ, российские следователи могли вплотную приблизиться к разгадке убийства бывшего криминального авторитета №1 в России Деда Хасана (настоящее имя — Аслан Усоян), скончавшегося в начале 2013 года.

Как пишет "Росбалт", находящийся сейчас под стражей учредитель ООО "Зодчий-98" Марат Янбухтин являлся штатным киллером "таганской" ОПГ. Во время своей "работы" он мог ликвидировать более 10 человек.

Задержанный уже сотрудничает со следствием: по некоторым данным, он уже "сдал"  своих "начальников" — лидеров преступной группировки Игоря Жирноклеева (Жирный) и Григория Рабиновича (Гриша Таганский), который, к слову, сейчас находится под подозрением по делу о расстреле адвоката Натальи Вавилиной.

Источник в правоохранительных органах рассказал изданию о том, что Янбухтина арестовали еще в мае 2017 года, но все это время он молчал на допросах. Однако вскоре после того, как в руках МВД в начале 2019 года оказались Жирноклеев и Рабинович, киллер стал "колоться", рассказав, в частности, об убийстве упомянутой выше Вавилиной, за расстрел которой его и арестовали два года назад.

Оказалось, что Янбухтин являлся учредителем ООО "Зодчий-98", пост гендиректора которой занимал Рабинович. Фирма владела торговым комплексом в районе Сухаревской площади.

На фото: Марат Янбухтин

По мнению оперативников, в случае, если удастся доказать все эпизоды убийств, в которых подозреваются члены "таганской" ОПГ, то общее число жертв может перевалить за 20.

К примеру, правоохранители располагают информацией о том, что Янбухтин расстрелял в начале 2000-х криминального авторитета Максима Лазовского (Макс Хромой), у Жирного незадолго до этого был конфликт с членами одной из ОПГ Чечни, в результате которого Хромого убил киллер на выходе из церкви в селе Успенском Одинцовского района Подмосковья.

К тому же Янбухтин проверяется на причастность к убийству воров в законе Андрея Голубева по кличке Скиф, Вячеслава Иванькова (Япончик), Аслана Усояна (Дед Хасан), а также бизнесмена Шабтая Калмановича. 

Ранее TopNews писал о том, что в Москве силовики штурмом взяли квартиру вора в законе из "старой гвардии" Деда Хасана.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сломавший ноги "коллеге" вор в законе Зверь сам загремел в больницу (ВИДЕО) Сломавший ноги "коллеге" вор в законе Зверь сам загремел в больницу (ВИДЕО)
СМИ: дочь вора в законе Пзо выходит замуж за родственника экс-министра Армении (ФОТО) СМИ: дочь вора в законе Пзо выходит замуж за родственника экс-министра Армении (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела