Происшествия
31 марта 2019, 19:48 | Автор: Иван Рутов

В Москве бойцы СОБРа взяли штурмом квартиру вора в законе из "старой гвардии" деда Хасана (ВИДЕО)

В Москве бойцы СОБРа взяли штурмом квартиру вора в законе из "старой гвардии" деда Хасана (ВИДЕО)
фото:
В Москве бойцы спецназа в ходе силовой операции задержали 65-летнего грузинского «вора в законе» Мераба Гогию, более известного в криминальной среде как Мелия.

Влиятельный грузинский вор в законе Мераб Гогия, более известный в криминальном мире как Мелия (в переводе с грузинского "лиса") был задержан 29 марта в столице в ходе совместной операции сотрудников Главного и Московского управлений уголовного розыска.

По информации "Прайм-Крайм" при задержании авторитета бойцам СОБРа пришлось проникнуть в съемную квартиру «законника» на 24-м этаже дома №3а по Погонному проезду, спустившись с крыши здания на балкон.

Как сообщает источник издания, криминальный авторитет вынужден был подчиниться спецназовцам и лечь на пол только после того, как к нему была применена грубая физическая сила.

Поводом для штурма и обыска в квартире криминального авторитета стало недавнее решение замминистра МВД Михаила Ваничкина о нежелательности пребывания Гогии на территории России. После поимки «законник» был помещен в Центр временного содержания иностранных граждан «Сахарово», где будет находиться вплоть до своей депортации.

По данным полиции в ходе обысков у вора в законе было найдено несколько паспортов, в том числе заграничный и еще один на имя Сергея Сыроеженкова, но с фотографией криминального авторитета. При этом отмечается, что российское гражданство Гогии было аннулировано еще в феврале 2019 года. 

Отметим, что неоднократно судимый уроженец Кутаиси Мераб Гогия является одним из самых влиятельных представителей грузинских "воров в законе", которые обосновались в российской столице. Именно в его компании в феврале позапрошлого года по обвинению в создании преступного сообщества был задержан видный лидер криминального мира Юрий Пичугин, он же Пичуга.

Известно также, что связанный многолетней дружбой с одним из лидеров криминального мира Тариэлом Ониани (Таро), Мелия в свое время вступил со своим давним коллегой в затяжной конфликт, после чего примкнул к сторонникам Деда Хасана и даже поставил свою подпись под заочным «прогоном» по Таро.

Как предполагает издание, выяснение отношений между повздорившими земляками продолжиться после выхода Таро на свободу, намеченного на июнь этого года.

Кроме того, Мелия проходил по громкому делу о "русской мафии" в Испании, где смог откупиться от тюремного заключения, заплатив испанским властям по млн за себя и свою жену. После этого "законник" был экстрадирован в Грузию, однако с 2008 года Гогия перебрался в Россию, где его трижды судили — в Москве, республике Марий Эл и Сочи. В общей сложности грузинский авторитет отбыл в местах лишения свободы 5 лет.

К слову, после задержания Мелия, уже зная о принятом Госдумой законопроекте о лидерах ОПГ, тем не менее признался на камеру, что он является "вором в законе". Напомним, по новому "путинскому" закону, только за причастность к воровскому сообществу, криминальным авторитетам грозит до 15 лет лишения свободы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Воронеже 130 силовиков повязали банду приспешника вора в законе Плотника (ВИДЕО) В Воронеже 130 силовиков повязали банду приспешника вора в законе Плотника (ВИДЕО)
В Сети появилось видео задержания вора в законе, вооруженного пистолетом "убийцы Линкольна" В Сети появилось видео задержания вора в законе, вооруженного пистолетом "убийцы Линкольна"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела