Политика
Происшествия
27 марта 2019, 06:24 | Автор: Иван Рутов

СМИ: ФСБ выманила Абызова в Россию на день рождения Дворковича

СМИ: ФСБ выманила Абызова в Россию на день рождения Дворковича
фото:
По некоторым данным, в операции был задействован очень влиятельный человек.

В СМИ появились неизвестные ранее подробности громкого дела о задержании бывшего министра "Открытого правительства" Михаила Абызова. 

Как стало известно российским журналистам, Абылова "выманил" на родину влиятельный человек, которому тот доверял.

"Его сюда "выманили". Причем в этой операции был задействован и один из влиятельных людей", — цитируют "Известия" источник в правоохранительных органах.

По информации издания, силовики намерено обратились к одному из близких друзей Абызова, чтобы тот позвал его в Россию и убедил, что ему ничего не угрожает.

В итоге влиятельный человек выполнил все указания, и бывший министр прилетел в РФ.

"Он сказал ему, что "все нормально"… Он (Абызов — прим.ред.) прилетел, никаких действий в свой адрес не увидел и успокоился. Во вторник его привезли в Следственный комитет", — отметил источник. Его цитируют "Известия".

Также, по его словам, ФСБ заинтересовалось и другим делом, с которым может быть косвенно связан Абызов. По словам журналистов, речь идет об уголовном деле о мошенничестве в сфере кредитования: подконтрольная компании RU-COM Абызова обанкротившаяся фирма "Группа Е4" задолжала "Альфа-банку" и кипрской Redeliaco Holdings Ltd более 33 млрд рублей.

В свою очередь главред радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов заявил о том, что бывший министр "Открытого правительства" Михаил Абызов прилетел в Россию на день рождения бывшего вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

"Абызов приехал в Россию на день рождения Аркадия Дворковича", — написал он в своем Telegram-канале.

Ранее TopNews писал о том, что бывший министр "Открытого правительства" был задержан в Москве 26 марта 2019 года по подозрению в афере на четыре миллиарда рублей и по обвинению в создании ОПГ. В этот день Аркадий Дворкович отмечал свое 47-летие.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
ФСБ задержала экс-министра Абызова по обвинению в создании ОПГ и хищении 4 млрд рублей ФСБ задержала экс-министра Абызова по обвинению в создании ОПГ и хищении 4 млрд рублей
Уволен начальник арестованного Горринга, глава"Росгеологии" Роман Панов Уволен начальник арестованного Горринга, глава"Росгеологии" Роман Панов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела