Политика
Происшествия
26 марта 2019, 16:40 | Автор: Иван Рутов

ФСБ задержала экс-министра Абызова по обвинению в создании ОПГ и хищении 4 млрд рублей

ФСБ задержала экс-министра Абызова по обвинению в создании ОПГ и хищении 4 млрд рублей
фото:
Экс-министру может грозить до 20 лет лишения свободы за создание ОПГ.

Экс-министр по делам Открытого правительства Михаил Абызов мог создать и возглавить преступное сообщество.

В настоящее время он задержан. Ему предъявлены обвинения в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и организации преступного сообщества (ст. 210 УК). Об этом сообщает СК РФ.

По данным следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, являясь бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций Михаил Абызов, возглавил преступное сообщество. Его соучастниками были Николай Степанов, Максим Русаков, Галина Фрайденберг, Александр Пелипасов и Сергей Ильичев.

Совместными действиями Абызов обманул акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети». Утверждается, что он выводил за рубеж средства энергетических компаний, причем все это осуществлялось в рамках преступного сообщества. Ущерб составляет 4 млрд рублей.

Также известно, что экс-министру Михаилу Абызову может грозить до 20 лет лишения свободы за создание преступного сообщества. Следователи считают, что Абызов с подельниками поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов РФ.

В СК пояснили, что в настоящее время с фигурантами уголовного дела проводятся следственные действия.

Напомним, Михаил Абызов в 2012–2018 годах занимал пост министра по вопросам «открытого правительства». Однако Путин позднее упразднил эту должность, а в новое правительство Абызов не вошел. До перехода на госслужбу Абызов работал на руководящих должностях в «Новосибирскэнерго», входил в правление РАО «ЕЭС», был гендиректором «Кузбассразрезугля» и председателем совета директоров Ru-Com.

Во время пребывания на посту министра Абызов был одним из самых много зарабатывающих членов правительства. В 2018 году эксперты Forbes оценили состояние Абызова в млн, в рейтинге «200 богатейших бизнесменов России» он занял 162-е место.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Полна квартира оружия: стали известны подробности гибели генерал-майора ФСБ в Москве Полна квартира оружия: стали известны подробности гибели генерал-майора ФСБ в Москве
В Москве обнаружено тело генерал-майора ФСБ В Москве обнаружено тело генерал-майора ФСБ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела