Политика
Происшествия
23 марта 2019, 07:26 | Автор: Иван Рутов

Столицу Казахстана официально переименовали в Нур-Султан

Столицу Казахстана официально переименовали в Нур-Султан
фото:
Соответствующие поправки в конституцию подписал новый президент страны Касым-Жомарт Токаев.

В Казахстане новый президент страны Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в закон "О внесении изменений в Конституцию Республики Казахстан", согласно которым столица Астана получает новое название — Нур-Султан — в честь первого президента Нурсултана Назарбаева, объявившего на днях о своей отставке.

"Переименовать город Астану — столицу Республики Казахстан — в город Нур-Султан — столицу Республики Казахстан", — сказано в тексте документа.

Указ начинает действовать со дня его первого официального опубликования.

Как писал TopNews, решение о переименовании Астаны вызвало широкий общественный резонанс. Утром 21 марта на площади возле мэрии города произошла массовая драка, по результатам которой было задержано около 20 человек. К тому же в Интернете появилась петиция с призывом не переименовывать город.

Напомним, что Астана получила свое название в 1998 году, после того, как стала столицей республики. До 1961 года город назывался Акмолинск в память о находившемся на этом месте поселении Ак-Мола, а в 1961-1992 годах город назывался Целиноград.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Митинг в Астане из-за переименования столицы Казахстана в Нурсултан перерос в побоище (ВИДЕО) Митинг в Астане из-за переименования столицы Казахстана в Нурсултан перерос в побоище (ВИДЕО)
Названа страшная причина неожиданной отставки Назарбаева Названа страшная причина неожиданной отставки Назарбаева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела