Политика
Происшествия
21 марта 2019, 14:17 | Автор: Иван Рутов

Митинг в Астане из-за переименования столицы Казахстана в Нурсултан перерос в побоище (ВИДЕО)

Митинг в Астане из-за переименования столицы Казахстана в Нурсултан перерос в побоище (ВИДЕО)
фото:
Астана устроила митинг против переименования столицы.

Вчерашнее заявление нового главы Республики Казахстан Касыма-Жомарта Токаева о том, что столица страны Астана станет Нурсултаном в честь ушедшего с поста президента Нурсултана Назарбаева, вызвало массовую волну протеста в столице.

Так новый лидер страны хотел отметить достижения бывшего главы Нурсултана Назарбаева, а в итоге благое намерение вылилось в драку.

На площади Астаны, где по традиции отмечают Навруз – День весеннего ранводенствия, произошел конфликт между сторонниками и противниками переименования города. Как пишет РИА «Новости»,  полиция разогнала активистов и задержала около двух десятков человек.

Видео с места событий уже появилось в сети. На нем видно, как агрессивно настроенных земляков разгоняют полицейские.

Буквально накануне в соцсетях появились призывы к казахам выйти к зданию мэрии на мирный митинг и заявить о своей позиции. Кроме того, в Интернете выложили петицию петиция против переименования без обсуждения этого вопроса с народом. Ее уже успели подписать более 30 000 человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Парламент Казахстана одобрил переименование Астаны в Нурсултан Парламент Казахстана одобрил переименование Астаны в Нурсултан
Новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев первым делом предложил переименовать Астану в Нурсултан Новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев первым делом предложил переименовать Астану в Нурсултан
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела