Происшествия
20 марта 2019, 13:02 | Автор: Иван Рутов

В Якутии после случая с изнасилованием начались массовые задержания и погромы

В Якутии после случая с изнасилованием начались массовые задержания и погромы
фото:
Жители столицы региона разгромили овощные киоски и устроили самосуд над мигрантом.

По информации местных СМИ, в Якутии начались задержания предполагаемых организаторов несанкционированного митинга против мигрантов, произошедшего на днях в столице региона.

Напомним, что 17 марта 2019 года 23-летний уроженец Киргизии изнасиловал жительницу Якутска, и в тот же день люди стали получать и распространять через мессенджеры и соцсети сообщение с призывом выйти на митинг против мигрантов.

Акция протеста не была санкционирована и прошла вечером 17 марта. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов задержали пьяного мужчину, выкрикивавшего экстремистские лозунги, а глава администрации региона Федор Борисов пообещал наказать виновных в изнасиловании.

На следующий день на собрание с участием главы региона Айсена Николаева и мэра якутской столицы Сарданы Авксентьевой в спорткомплекс "Триумф" пришли несколько тысяч человек, но после этого в Сети стали появляться записи, на которых запечатлено, как жители Якутска пытаются самостоятельно разобраться с мигрантами. К примеру, на одном из видео мужчина держал приезжего под дулом пистолета, а другой стрелял из автомата в воздух с криками "Якутия рулит".

По информации "Якутия. Инфо", оба мужчины уже задержаны полицией. Против первого возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве, второго привлекли к административной ответственности.

Также задержали мужчину, рассылавшего 17 марта 2019 года призыв выйти на несанкционированный митинг. Его привлекли по статье Кодекса об административных правонарушениях "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". 

Также правоохранители рассказали об аресте группы людей, устроившей погромы в овощных ларьках. Их личности пока не раскрываются.

Глава киргизской диаспоры в Якутске Жазбек Бекболиев, в свою очередь, рассказал о не менее пяти соотечественниках, избитых на улицах Якутска, пишет РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Якутии физрук полгода насиловал 13-летнюю школьницу в спортзале В Якутии физрук полгода насиловал 13-летнюю школьницу в спортзале
В Якутске изнасилование женщины мигрантом привело к перебоям с транспортом, закрытием магазинов и митингам В Якутске изнасилование женщины мигрантом привело к перебоям с транспортом, закрытием магазинов и митингам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела