Политика
Происшествия
20 марта 2019, 06:35 | Автор: Иван Рутов

В Якутске изнасилование женщины мигрантом привело к перебоям с транспортом, закрытием магазинов и митингам

В Якутске изнасилование женщины мигрантом привело к перебоям с транспортом, закрытием магазинов и митингам
фото:
После резонансного изнасилования местной жительницы мигрантом в Якутске прошло многотысячное собрание.

Жители Якутска продолжат проявлять активную позицию после того, как один из мигрантов изнасиловал местную жительницу. Накануне более трех тысяч человек пришли на собрание с участием главы региона Айсена Николаева и мэра якутской столицы Сарданы Авксентьевой в спорткомплекс "Триумф".

По информации "Сибирь.Реалии", Николаев призвал горожан к единению и попросил не допускать самосуда, подчеркнув, что виновных в преступлении осудят по всей строгости, а власти будут бороться с нелегальными мигрантами.

"Думаю, наше терпение лопнуло. Мы у себя на родине, у себя в городе, как хозяева нашей земли, и надо это донести", — сказала, в свою очередь Авксентьева.

Позднее в своем Facebook она опубликовала заявление, в котором отметила, что присутствовавшие на собрании поддержали ее инициативу о внеплановых проверках торговых точек и организаций, на которых могут работать нелегальные мигранты.

"Все преступления, совершаемые мигрантами, будут на особом контроле правоохранительных органов. Особый спрос будет с руководителей национальных общин", — подчеркнул глава Якутии, добавив, что "незаконную миграцию организуют и способствуют ее распространению местные жители". Он посоветовал "начинать с себя", действуя законными экономическими методами.

На этом фоне стало известно, что накануне в Якутске на свои маршруты не вышли от 80 до 90 автобусов.

Как рассказал изданию SakhaDay директор Единой диспетчерской службы Якутска Андрей Шарыгин, большинство водителей автобусов в городе — это иностранцы.

"При общей численности в 420-430 автобусов это довольно много. Сейчас мы разбираемся в причинах. Водители сообщают о технических неполадках, некоторые беспокоятся за безопасность", — сказал он, добавив, что на многих направлениях вместо водителей работают бригадиры и директора маршрута.

По словам главы муниципального предприятия "Якутская пассажирская автотранспортная компания" Сергея Максимова,  некоторые водители отказались работать, "опасаясь расправы".

Также известно, что накануне в Якутске были закрыты многие киоски по продаже овощей и фруктов. Минувшей ночью в городе разгромили один из таких магазинов. По словам его владельцев, правоохранители порекомендовали закрыть магазин на неопределенный срок.

"Фруктовые киоски объездили молодчики, "попросили" закрыться и уехать. Думаем, [продавцы] переждут и возобновят работу", — сказали журналистам представители киргизской диаспоры.

По их словам, в городе произошло несколько нападений на продавцов-мигрантов. Также стало известно, что жители Якутска угрожали приезжим, торгующим шаурмой и овощами.

Близкий к руководству якутской столицы источник РБК сообщил о том, что у всех мигрантов, не вышедших на работу 19 марта, "большие проблемы с разрешительными документами", и сейчас они срочно пытаются получить регистрацию, санитарные книжки и миграционные патенты.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Жители Якутска вышли на стихийный митинг после изнасилования женщины мигрантами Жители Якутска вышли на стихийный митинг после изнасилования женщины мигрантами
СМИ узнали об отказе якутской школы принимать русскоговорящих детей СМИ узнали об отказе якутской школы принимать русскоговорящих детей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела