Происшествия
01 февраля 2019, 15:21 | Автор: Иван Рутов

СМИ узнали об отказе якутской школы принимать русскоговорящих детей

СМИ узнали об отказе якутской школы принимать русскоговорящих детей
фото:
Однако после огласки в мэрии Якутска опровергли данные об отказе одной из школ принимать русскоязычных детей.

Национальная школа «Айыы Кыhата» в Якутске отказалась принимать на учёбу русскоязычных детей, передает RT со ссылкой на местный портал News.Ykt.Ru и обиженных родителей.

Началось все с того, что жители нового микрорайона Якутска узнали о закрытии местной школы и решили отправить своих детей учиться в «Айыы Кыhата». Но директор им сказала, что мест нет и она не будет принимать русскоязычных детей. При этом решение поддержали другие родители национальных учеников, так как якобы зачисление русскоязычных детей может повлиять на «программу обучения и воспитания».

В мэрии Якутска уже прокомментировали ситуацию. Прием в национальную школу "Айыы кыьата" идет по прописке, в соответствии с законом, подано более 100 заявлений на обучение, из них более 30 — на русском языке, сообщили ТАСС в пресс-службе горадминистрации.

Там также отметили, что позиция городских властей состоит в том, что права всех детей должны быть защищены и реализованы в соответствии с законом.

Школа "Айыы кыьата" на 550 мест в 203 микрорайоне Якутска открылась в декабре прошлого года. Некоторые федеральные и региональные СМИ сообщили о том, что в одной из школ Якутска отказались принимать заявления от русскоязычных детей.

В Якутске работает 51 школа, из них пять имеют статус национальных. В 27 школах создано и действует 425 классов-комплектов с якутским языком обучения — для 12 тыс. детей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Якутии две пятилетние девочки сбежали из садика в мороз -40 В Якутии две пятилетние девочки сбежали из садика в мороз -40
Зловещее Нибиру в небе над Якутией вызовет конец света пробуждением двух вулканов (ФОТО) Зловещее Нибиру в небе над Якутией вызовет конец света пробуждением двух вулканов (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела