Здоровье
Происшествия
14 марта 2019, 12:40 | Автор: Иван Рутов

В Благовещенске более сотни онкобольных детей заразились гепатитом С

В Благовещенске более сотни онкобольных детей заразились гепатитом С
фото:
Однако амурские власти уверены, что ситуация в больнице Благовещенска не является «массовым заражением».

Пациенты Амурской областной детской клинической больницы заражались опасным заболеванием на протяжении многих лет. Их число составляет на данный момент более 100, а не 26, как местные власти заявляли в конце 2018 года, пишет "Коммерсантъ".

 При этом дети с онкодиагнозами инфицируются гепатитом в этом медучреждении уже около десяти лет — по меньшей мере с 2009 года.

Летом 2018 года родители пострадавших детей объединились и обратились в Роспотребнадзор с просьбой проверить больницу и стали составлять списки инфицированных детей. Ситуация со «вспышкой» гепатита С получила огласку только тогда, когда территориальный орган Роспотребнадзора провел проверку в больнице по этому обращению родителей. После этого управление СКР по Амурской области возбудило уголовное дело по факту нарушения санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК РФ).

Когда дело получило огласку в СМИ, стали объявляться еще и еще родители детей с гепатитом С, которые лежали в этом отделении.

Представители инициативной группы родителей рассказали изданию, что в настоящее время ждут результатов генотипического анализа, который проводит Роспотребнадзор. Причиной заражения они называют «нестерильные медицинские инструменты». Источник отмечает, что, «судя по всему, проблема с инфицированием гепатитом С в этом отделении существует годами, однако детская больница и местные власти почему-то не сообщали о ней в соответствующие органы».

После выхода публикации власти Амурской области прокомментировали ситуацию с заражением онкобольных детей в больнице Благовещенска. В региональном минздраве считают, что ситуация с гепатитом в отделении Амурской областной детской клинической больницы (АОДКБ) не является «массовым заражением» и эпидемической вспышкой.

Главный врач АОДКБ Руслан Белоус утверждает, что увеличение количества больных гепатитом С в 2018 году связано с «улучшением качества диагностики». Он отметил, что источник заражения еще не установлен.

 «Дети с гепатитом С кроме лечения в онкогематологическом отделении АОДКБ с многократными гемотрансфузиями (от 5 до 118 раз) в период, предшествующий заболеванию, проходили курс лечения в медицинских учреждениях городов Москва, Санкт-Петербург и Адлер, с использованием многочисленных инвазивных манипуляций»,— заявил он.

Губернатор Амурской области Василий Орлов заверил, что на решение проблемы уже выделены бюджетные средства, подключены специалисты из Москвы. При этом, согласно заключению, полученному из НИИ детских инфекций, «высокой биохимической активности ни у кого из больных не установлено», также «ни у одного из больных не было выявлено структурных нарушений печени, вызванных данным вирусом».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Приморье журналистка умерла от молниеносного гепатита после приема лекарства, выписанного врачом В Приморье журналистка умерла от молниеносного гепатита после приема лекарства, выписанного врачом
В Приамурье десятки детей заразили в больнице гепатитом С В Приамурье десятки детей заразили в больнице гепатитом С
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела