Политика
28 февраля 2019, 10:09 | Автор: Иван Рутов

Стали известны результаты переговоров Трампа и Ким Чен Ына в Пхеньяне

Стали известны результаты переговоров Трампа и Ким Чен Ына в Пхеньяне
фото:
Помпео рассказал, почему Трамп и Ким Чен Ын не смогли договориться на саммите.

Переговоры между президентом США Дональдом Трампом и главой КНДР Ким Чен Ыном завершились раньше запланированного. Лидеры двух стран уже покинули гостиницу Ханоя, где проводился саммит. Трамп на пресс-конференции по итогам переговоров заявил, что КНДР хотела снятия санкций, однако США отказались.

По его словам, которые приводит ТАСС, Пхеньян готов был предоставить в обмен на отмену ограничительных мер, но это не устраивало Вашингтон. КНДР хотела снятия всех санкций за демонтаж ядерного объекта в Йонбене.  И Ким Чен Ын пообещал не проводить ядерных и ракетных испытаний. Поэтому США будут вскоре проводить инспекции ядерных объектов КНДР.

Американский лидер также заявил, что решение не заключать конкретных договоренностей с КНДР по итогам саммита не было его единоличным. Он добавил, что соглашение было готово к подписанию, но стороны решили отказаться от него.

В свою очередь, госсекретарь США Майк Помпео рассказал журналистам, что Ким Чен Ын оказался не готов "сделать большее", отмечает РИА Новости.

"Мы сделали большой шаг вперед на пути к тому, о чем два лидера договорились в Сингапуре. Мы добились настоящего прогресса. <…> К сожалению, мы не пришли к чему-то, что в итоге имеет смысл для Соединенных Штатов. <…> Мы просили его (Ким Чен Ына. — прим.) сделать больше".

При этом Помпео рассказал, почему американский президент Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын не смогли договориться на двустороннем саммите в Ханое. По словам Помпео, Штаты на переговорах не смогли получить того, чего хотели, отмечает Лайф.

"Ким Чен Ын был не готов выполнить требования США", — сказал Помпео, добавив также, что Штаты и Северная Корея продолжат переговоры по денуклеаризации.

Госсекретарь также добавил, что демонтажа объекта в Йонбёне недостаточно для ликвидации ракетно-ядерной программы КНДР. Там находится ядерный научно-исследовательский центр.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп встретился в Ханое с "великим лидером" Ким Чен Ыном Трамп встретился в Ханое с "великим лидером" Ким Чен Ыном
"Мы обложим их тарифами, черт возьми": Трамп обрушился с угрозами в адрес ЕС "Мы обложим их тарифами, черт возьми": Трамп обрушился с угрозами в адрес ЕС
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела