Происшествия
18 февраля 2019, 15:03 | Автор: Иван Рутов

Похититель картину Куинджи из Третьяковки объяснил свой поступок

Похититель картину Куинджи из Третьяковки объяснил свой поступок
фото:
Обвиняемого в краже картины Куинджи из Третьяковки оставили под арестом.

Мосгорсуд оставил под арестом Дениса Чуприкова, задержанного по делу о краже картины Архипа Куинджи "Ай-Петри. Крым" из Третьяковской галереи. Он пробудет в СИЗО до 27 марта, передает "Интерфакс".

Чуприкову предъявлено обвинение в хищении особо ценного предмета, "совершенного группой лиц по предварительному сговору или организованной группой" (п. "а" ч. 2 ст. 164 УК РФ).

При этом адвокаты и сам Чуприков настаивают, что преступление совершал он единолично, потому и требовали домашнего ареста.

Обвиняемый Чуприков полностью признал вину и написал чистосердечное признание. По словам мужчины, таким образом он хотел "привлечь внимание к себе", отмечает РИА Новости.

Также Мосгорсуд приобщил к делу документы об инвалидности Чуприкова.

Напомним, преступление произошло в Третьяковской галерее 27 января. Мужчина в черном вынес картину знаменитого пейзажиста прямо с выставки, и никто ему не помешал. На следующее утро подозреваемого задержали в подмосковном поселке Заречье. Им оказался 31-летний Денис Чуприков.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Британские СМИ рассказали, где начнется Третья мировая война Британские СМИ рассказали, где начнется Третья мировая война
Из ресторана в центре Москвы украли картину так же, как из Третьяковки Из ресторана в центре Москвы украли картину так же, как из Третьяковки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела