Политика
Происшествия
04 февраля 2019, 13:08 | Автор: Иван Рутов

"Идет слом мозгов, чтобы воспитать животное": выпуск "Бесогон-ТВ" об образовании в РФ шокировал Сеть (ВИДЕО)

"Идет слом мозгов, чтобы воспитать животное": выпуск "Бесогон-ТВ" об образовании в РФ шокировал Сеть (ВИДЕО)
фото:
Новый выпуск программы "Бесогон ТВ" режиссера Никиты Михалкова под названием "Сломает ли Google шпиль МГУ?", показанный в эфире телеканала "Россия 24", вызвал шквал комментариев в Сети.

Телеканал "Россия 24" в субботу 2 февраля показал в эфире очередной выпуск авторской программы "Бесогон-ТВ" известного режиссера Никиты Михалкова.

Выход на федеральном канале передачи под названием "Сломает ли Google шпиль МГУ?", посвященный системе образования в России, вызвал настоящую бурю эмоций у интернет-пользователей, которые пришли в ужас от озвученных в программе фактов и цитат.

В частности Михалков привел "главный постулат" бывшего министра образования России Андрея Фурсенко, занимавшего пост с 2004 по 2012 годы, который гласил, что "недостатком советской системы образования была попытка формирования человека-творца". Задачу же современной России Фурсенко видел в том, чтобы "вырастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатом творчества других".

"Понятие воспитание вычеркивается полностью. И образование, и медицина, таким образом относятся к сфере услуг, которой можно пользоваться, а можно не пользоваться", — констатирует Михалков, предложив зрителям вспомнить, что в советское время людей заставляли учиться, это в конечном итоге их дисциплинировало и побуждало к самосовершенствованию. Сейчас этого нет.

Но особенно зрителей потрясло интервью доцента кафедры социальной антропологии и психологии УГТУ Надежды Храмовой, которая прямо озвучила современную тенденцию российского образования — идет слом мозгов, призванный вырастить не человека думающего, а животное, не способное сопротивляться.

"Нас собирали на совещания всевозможные и говорили: "Запретите учителям дополнительные задания". Было запрещено давать бесплатные консультации. Учителя ломали как могли… С одной стороны давали маленькую зарплату, и еще такие программы, которые не дают возможности учителю самому даже найти логическое содержание", — заявила в эфире ТВ Храмова.

По словам доцента УГТУ, в современном российском образовании "идет просто слом мозгов".

"Ребеночек приходит [в школу], он еще хочет [учиться], у него еще потребность возрастная… В первом классе у него конечно все снижается, а потом начинают реанимировать его мотивацию… Но в пятом-шестом классе он просто заявляет, что он не хочет учиться, в седьмом классе он начинает грубить, хамить и мстить. Откуда в американских школах, а теперь и у нас такая месть учителям? Они мстят за свою детскую боль, когда они хотят понять и не могут. А учитель не объясняет, а собирает родительское собрание и говорит: "Мое дело — дать информацию, а обучать своих детей вы должнны сами". И это тоже инструкции всевозможных управлений образования. Есть задание — зачистить мозги нашим детям, души развратить, все сфокусировать в сексуальной сфере. Все! Животное, не сособное ни созидать, ни продолжать род человеческий, ни тем более сопротивляться", — подытожила педагог.

Программа Михалкова буквально "взорвала" Сеть — всего за два дня выпуск собрал свыше 220 тысяч просмотров, а количество гневных комментариев в адрес чиновников от образования почти перевалило за 4 тысячи. 

Большинство интернет-пользователей убеждены, что с таким воспитанием молодежи не нужны никакие внешние враги.

"Цель врагов России достигнута. Наши дети- неучи. Доцент журфака МГУ: "В этом году мы набрали инопланетян", "Чему удивляться…. в каждом министерстве и ведомстве сидят западные консалтинговые организации, которые диктуют как НАМ надо жить, не развиваться и отуплять детей", "После цитаты Фурсенко о задаче минобр вырастить из детей "квалифицированных потребителей" остаётся только спросить — а, что Фурсенко это говорил в пустыне и никто его не слышал, почему тогда никто ничего не хотел ни видеть, ни слышать из происходящего в образовании, в правительстве, в стране? Почему и сейчас никто ничего не хочет видеть, ведь то, что сделали либеральные реформы с Советским образованием — это чудовищно, с экономикой — это чудовищно, с СССР — это чудовищно!!!!!", — пишут юзеры в комментариях (орфография и пунктуация авторов сохранены — прим.).

О том, что привденные в выпуске факты сооттвтетсвуют действительности, подтверждают и некоторые учителя, которые также возмущены творящимся беспределом в школах.

"Работаю в школе учителем. Порой не знаю за что браться. То ли писать бесконечные отчеты, то ли детей учить, то ли воспитывать. Когда помогала детям после уроков, директор попросила не заниматься благотворительностью. А без дополнительных занятий невозможно. Учебники построены так что на одну большую и сложную тему, дают 4 упражнения! Детям во 2 классе на изучение английских букв 5 уроков, а после сразу же небольшие тексты, и разговорная речь. А для объяснения этих выражений нужна грамматика, на базе русского. А в русском языке они эти темы будут проходить только в среднем звене. В образовании полный бардак! Все шьют белыми нитками, и не позволяют учителям принимать какие либо меры для улучшения образования. Никто не хочет скандала, все боятся", — сокрушается пользователь под ником Kira Ross.

Многие просто благодарят Михалкова за поднятую тему и удивляются, как федеральный канал пропустил этот выпуск программы в эфир.

Как ранее писал Topnews, ранее телеканал "Россия 24" запретил к показу один из выпусков программы "Бесогон-ТВ", посвященный свободе слова в России и "ответственности за сказанное", что привело к скандалу.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Михалков отреагировал на снятие выпуска "Бесогон" с эфира "России 24" Михалков отреагировал на снятие выпуска "Бесогон" с эфира "России 24"
Михалков рассказал о возвращении "Бесогона" в эфир телеканала "Россия" Михалков рассказал о возвращении "Бесогона" в эфир телеканала "Россия"
Запрещенный к показу выпуск Запрещенный к показу выпуск "Бесогон-ТВ" Никита Михалков выложил в Сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела