Происшествия
28 января 2019, 17:04 | Автор: Иван Рутов

СМИ: укравший картину Куинджи смертельно болен

СМИ: укравший картину Куинджи смертельно болен
фото:
В краже шедевра подозревается 31-летний мужчина.

Журналисты "Московского комсомольца" выяснили подробности о жизни укравшего из Третьяковской галереи картины Куинджи «Ай Петри. Крым» Дениса Чуприкова.

По словам супруги Чуприкова Юлии, до основания собственной фирмы по оказанию строительных услуг они вместе с Денисом работали в семьях высокопоставленных сотрудников МВД на Рублевке и в Заречье. Она работала няней, а супруг водителем. В столицу они переехали из Крыма в поисках лучшей жизни.

"К слову, представьте теперь какие мы проверки прошли перед тем, как, извините, мыть туалеты на Рублёвке. Потом вот в Заречье, сначала муж инженером работал, а потом опять в состоятельной семье мы стали работать", — рассказала Юлия, охарактеризовав супруга как добропорядочного и адекватного гражданина.

При этом объяснить поступок супруга она так и не смогла, заявив лишь, что сама находится в шоке. Также она подтвердила наличие у семьи двух автомобилей «Мерседес» белого цвета (именно на этом авто Чуприков передвигался после кражи) и «Кадиллак Эскалейд». Однако про место, где Чуприков спрятал украденное полотно, Юлия вовсе не знала, как и не знала про то, что ее супруг проходил в уголовном деле по статье «Незаконный оборот наркотиков».

Мать Чупприкова Виолетта Григорьевна рассказала, что основной темой телефонных разговоров с сыном (женщина проживает в Крыму) является новорожденная внучка. Сына же охарактеризовала как целеустремленного человека, который всегда добивается своих целей. Однако, что толкнуло его на кражу женщина также сказать не смогла. В тоже время мать поведала, что в юношеском возрасте у Чуприкова было выявлено смертельное заболевание печени и ему тогда давали 10 лет, но это время уже давно истекло. Именно поэтому в армии он и не служил.

"Он ходил в школу. Воспитывала с 1,5 лет я его одна. Отучился потом в ПТУ на водителя. Уехал на север, на Ямал на заработки, там 8 лет водителем проработал. Вернулся, сошёлся с Юлей, они уехали в Москву.  У него было выявлено тяжёлое заболевание. Печень. Врачи давно говорили ему, что осталось жить 10 лет. Но этот срок уже давно прошёл", — рассказала Воилетта Григорьевна.

РанееTopNews писал, что подозреваемого в краже задержали утром в понедельник в Одинцовском районе Московской области. Правоохранители выясняют, были ли у него сообщники. Задержать мужчину удалось благодаря записям множества камер и систем видеонаблюдения различных компаний. Кадры момента похищения картины, а также задержания похитителя шедевра появились в Сети.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве задержали подозреваемого в краже картины Куинджи из Третьяковской галереи В Москве задержали подозреваемого в краже картины Куинджи из Третьяковской галереи
Момент похищения картины Куинджи из Третьяковки попал на видео Момент похищения картины Куинджи из Третьяковки попал на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела