Происшествия
28 января 2019, 09:35 | Автор: Иван Рутов

Момент похищения картины Куинджи из Третьяковки попал на видео

Момент похищения картины Куинджи из Третьяковки попал на видео
фото:
В кадре видно, как мужчина снял полотно со стены и покинул помещение.

В Сети появилось видео, на котором запечатлен момент похищения картины Архипа Куинджи из Третьяковской галерее.

В кадре запечатлено, как мужчина в джемпере и темных джинсах некоторое время стоит возле полотна и рассматривает его. Затем он снимает картину со стены и уносит из помещения на глазах у десятков других посетителей.

Как писал TopNews, подозреваемого в краже задержали утром в понедельник в Одинцовском районе Московской области. Правоохранители выясняют, были ли у него сообщники.

Задержать мужчину удалось благодаря записям множества камер и систем видеонаблюдения различных компаний. Также подозреваемого опознали очевидцы преступления — посетители зала, где висела картина.

Кадры задержания похитителя шедевра также появились в Сети.

Во время предварительного допроса мужчина отрицал очевидное, заявив, что не имел проблем с законом, хотя известно, что в момент похищения он находился на подписке о невыезде. 

Напомним, что "Ай-Петри. Крым" хранится в санкт-петербургском Русском музее. В Москву ее привезли в рамках выставки работ Куинджи. Картина была написана в период 1898–1908 годов.

По словам специалистов, после похищения на полотне нет видимых повреждений.

После инцидента все картины в Третьяковской галерее оснастят специальными датчиками безопасности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве задержали подозреваемого в краже картины Куинджи из Третьяковской галереи В Москве задержали подозреваемого в краже картины Куинджи из Третьяковской галереи
Из Третьяковки на глазах посетителей украли картину Куинджи: похититель попал на видео Из Третьяковки на глазах посетителей украли картину Куинджи: похититель попал на видео
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела