Политика
Происшествия
24 января 2019, 15:51 | Автор: Иван Рутов

Швеция обвинила российские истребители в нарушении границы

Швеция обвинила российские истребители в нарушении границы
фото:
В Минобороны РФ прокомментировали заявление о том, что самолеты ВКС не нарушали воздушные границы Швеции.

Швеция обвинила Россию в нарушении воздушного пространства самолетами. Как сообщает пресс-служба Вооруженных сил Королевства, 19 января российский самолет Ил-20 в сопровождении двух истребителей Су-27, пролетая над Балтийским морем, на короткое время без разрешения заходили в воздушное пространство к югу от Карлсхамны в Блекинге, пишет "Коммерсантъ".

При полете в районе южнее Карлсхамна в Блекинге (южная провинция Швеции) российские самолеты, не запросив разрешения, на короткое время зашли в воздушное пространство Швеции. Командование Вооруженных сил Швеции считает этот инцидент нарушением, о котором было незамедлительно доложено правительству страны.

Однако российское Минобороны опровергло сообщение Вооруженных сил Швеции о том, что российские самолеты нарушили госграницу, передает ТАСС.

Изданию в ведомстве пояснили, что экипажи воздушно-космических сил регулярно выполняют плановые полеты над акваторией Балтийского моря с материковой части России в Калининградскую область и обратно. При этом все полеты выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств.

В то же время 24 января Минобороны России сообщило, что над нейтральными водами Балтийского моря у российской границы был зафиксирован шведский самолет-разведчик Gulfstream. Когда именно это произошло, не уточняется.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стала известна судьба еще одного летчика упавшего Су-34 Стала известна судьба еще одного летчика упавшего Су-34
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела