Политика
Происшествия
17 января 2019, 13:33 | Автор: Иван Рутов

На Украине назвали причину ареста высланной из России журналистки Бойко

На Украине назвали причину ареста высланной из России журналистки Бойко
фото:
Из России журналистку выдворили за нарушение правил пребывания в стране, теперь на родине ей грозит реальный срок.

Служба безопасности Украины (СБУ) назвала причину задержания высланной из России журналистки Елены Бойко. Как сообщает РБК, Бойко подозревают в том, что она якобы с 2014 года она распространяла в интернете антиукраинские материалы, «пропагандировала противостояние между украинцами из-за политических убеждений».

Кроме того, по данным ведомства, она призывала к нарушению территориальной целостности Украины, а в августе 2015 года — к изменению границ и государственного строя.

В декабре 2018 года Елену Бойко объявили в розыск на Украине. Против Бойко было возбуждено уголовное дело по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Бойко грозит до пяти лет лишения свободы.

Накануне днем Бойко выдворили за пределы России. Ее адвокат Галина Перфильева сообщила РИА Новости, что журналистку на поезде доставили до границы. Она пояснила, что Бойко не выплатила штраф и не покупала билеты.

Далее журналистка проследовала в Харьков. Как сообщил местный телеканал АТН, харьковский суд арестовал Бойко. В дальнейшем за ней должны приехать сотрудники управления СБУ по Львовской области и отвезти ее в СИЗО Львова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Расследовавшую убийство Вороненкова украинскую журналистку выдворили из России Расследовавшую убийство Вороненкова украинскую журналистку выдворили из России
Видеоклип с танцующей в Белом доме голой "Меланией Трамп" вызвал скандал в США Видеоклип с танцующей в Белом доме голой "Меланией Трамп" вызвал скандал в США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела