Происшествия
18 декабря 2018, 15:26 | Автор: Иван Рутов

Стали чаще брать и давать: Генпрокуратура рассчитала средний размер взятки в России

Стали чаще брать и давать: Генпрокуратура рассчитала средний размер взятки в России
фото:
Правоохранительные органы выявили 826 случаев дачи взятки в значительном размере — на сумму от 25 тысяч до 150 тысяч рублей.

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной, выступая на интернет-канале ведомства "Эфир", заявил, что в этом году в России стали больше брать и давать взяток, а средняя сумма взятки составила 609 тысяч рублей.

По его словам, которые приводит РИА Новости, общая сумма взяток по всем делам по статье 290 УК ("Взятка") составила 1,8 миллиарда рублей. С января по сентябрь 2018 года зафиксировано 186 взяток в особо крупном размере, то есть свыше миллиона рублей. Общая сумма по ним составила 1,5 миллиарда рублей, а средний размер превышает восемь миллионов рублей.

За этот же период выявили 826 случаев взяток в значительном размере — от 25 тысяч до 150 тысяч рублей. Общая сумма превышает 48 миллионов, а средняя — 58 тысяч рублей.

Если говорить о взятках в крупном размере — от 150 тысяч до миллиона рублей, то выявлено 538 таких фактов. Общая сумма 193,5 миллиона, средняя сумма взятки здесь 364 тысячи рублей.

Касаясь в целом статистики в сфере взяточничества, представитель надзорного ведомства сообщил, что рост этого вида преступления по сравнению с предшествующим годом составил 3%. "Если говорить по двум составам — получение взятки и дача взятки, то по первой статье (290 УК РФ) рост почти 9%, а по статье 291 УК РФ — рост на 2,2%", — отметил Куренной, которого цитирует "Интерфакс".

По его словам, на 16% увеличилось число дел о посредничестве во взяточничестве. Вместе с тем снизилось количество мелких взяток — на 2,2%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Полковник СКР Рабинович попалась на взятке в 10 млн Полковник СКР Рабинович попалась на взятке в 10 млн
Отца бойфренда Кати Жужи задержали за взятку в 2 млрд Отца бойфренда Кати Жужи задержали за взятку в 2 млрд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела