Политика
17 декабря 2018, 13:14 | Автор: Иван Рутов

"Мало не покажется": Лавров раскрыл, почему Россия не признает ДНР и ЛНР

"Мало не покажется": Лавров раскрыл, почему Россия не признает ДНР и ЛНР
фото:
"С Порошенко что-то происходит": Лавров предупредил о подготовке Украиной провокации на границе с Крымом.

В ближайшие дни на границе Украины с российским Крымом может произойти организованная Киевом вооруженная провокация. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в эфире радио «Комсомольская правда».

По его словам, президент Украины Петр Порошенко обсуждает проведение такой провокации со «своими западными кураторами».

«На последнюю декаду декабря Порошенко планирует вооруженную провокацию на границе с Россией, на границе с Крымом», — цитирует Лаврова РБК.

Глава МИД предупредил, что в случае, если провокация действительно состоится, она не останется без ответа: «Ответ — мало не покажется. Мы не допустим, чтобы он (Порошенко. — прим.) пытался отстаивать, как он это называет, свои интересы. Наши спецслужбы принимают меры, чтобы подобных эксцессов не происходило».

Глава МИД отметил, что Россия не допустит, чтобы власти Украины нарушали те права, которые "крымчане защитили в полном соответствии с международным правом". По словам Лаврова, Москва не ведет войну с киевским режимом, который "имеет все черты нацистского и неонацистского".

В то же время он отметил, что внутренние проблемы Украины "гораздо шире и гораздо глубже, чем просто ЛНР и ДНР". Поэтому, считает Лавров, Россия не может просто признать провозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР). По словам главы МИД, которые приводит ТАСС, это бы означало оставить остальную часть Украины в руках нацистского режима.

"Вы хотите признать ЛНР и ДНР? А дальше? Потерять всю остальную Украину, оставить ее нацистам?", — сказал он.

Он считает, что большинство жителей Украины хочет нормализации отношений с Россией. «Украинский народ ни при чем, и подавляющая часть украинского народа, я уверен, желает мира своей стране, желает избавиться от этого позорного режима и желает вернуться к нормальным отношениям с РФ»,— добавил Лавров.

С самим Порошенко происходит что-то непонятное, от чего он теряет самообладание и перешагивает все дозволенные границы в своих высказываниях, уверен Лавров. По его словам, украинский президент в своих последних заявлениях допустил непозволительное политику хамство.

«Порошенко выступал позавчера на этом шоу под названием «Объединительный собор Украинской православной церкви» – ну, он никогда дипломатическим выражениям не был привержен, а позавчера, я считаю, он перешел все мыслимые и немыслимые границы. Такого хамства из уст деятеля, который считает себя политиком, я не слышал никогда в своей жизни. Он порой терял самообладание, видимо, что-то с ним происходит, но это уже не мой вопрос», – цитирует Лаврова "КрымИнформ".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Климкин устроил демарш перед выступлением Лаврова в ОБСЕ Климкин устроил демарш перед выступлением Лаврова в ОБСЕ
"Фу, отписываюсь": Бородина ответила провокационным фото хейтерам в Instagram "Фу, отписываюсь": Бородина ответила провокационным фото хейтерам в Instagram
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела