Политика
04 декабря 2018, 14:46 | Автор: Иван Рутов

Все военные корабли Украины приведены в боевую готовность и вышли в море

Все военные корабли Украины приведены в боевую готовность и вышли в море
фото:
В Госдуме предупредили об очередной морской провокации Порошенко.

Все корабли и катера погранслужбы Украины приведены в боевую готовность и выведены в море, заявил глава Госпогранслужбы Украины Петр Цигикал в эфире телеканала UATV. Его слова приводит РИА Новости.

"Все корабли и катера Госпогранслужбы приведены в полную боевую готовность. Практически весь плавсостав находится сегодня в море", — сказал Цигикал, отметив, что в стране уже создано морское региональное управление.

Ранее в боеготовность также были приведены сотрудники Службы безопасности и соединения и части Вооруженных сил Украины.

Депутат Госдумы Алексей Журавлев в беседе с «Известиями» прокомментировал эту новость. Он убежден, что речь идет о подготовке к очередной провокации в интересах президента Украины Петра Порошенко.

«Морской группировкой Украины можно выполнить только одну задачу — задачу конкретной провокации в интересах политических амбиций Порошенко. На Украине прекрасно сами понимают, что их флот — это только одно название. Флота как такового нет», — рассказал депутат.

По его словам, у Украины из боевых кораблей только «Гетман Сагайдачный», порядка 10 боевых катеров, два из которых находятся сейчас под контролем России. Все остальные — это корабли обеспечения.

Военный обозреватель «Комсомольской правды», полковник в отставке Виктор Баранец в беседе с РИА ФАН по этому поводу подчеркнул, что военно-морские силы Украины вызывают смех не только у всего мира, но и у самих украинских моряков. По мнению эксперта, власти в Киеве специально нагнетают обстановку на политической арене, пытаясь дискредитировать Москву, однако у них на это нет ни единого шанса.

«Когда я услышал эти бравые заявления о приведении в боеготовность погранслужбой всех плавсредств ВМСУ, первое, что мне пришло в голову, — суета комаров. Если говорить по строгому профессиональному счету, то у Украины серьезных военно-морских сил нет, это — полуржавое старье, которое еще не утонуло и еле-еле держится на плаву. И даже их флагман, фрегат «Сагайдачный», постоянно находится в ремонте, экипаж не могут полностью укомплектовать с 2014 года», — разъяснил военный эксперт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Война с Украиной будет": Жириновский описал сценарий начала Третьей мировой "Война с Украиной будет": Жириновский описал сценарий начала Третьей мировой
Приплел Apple Pay и Wi-Fi: Порошенко снова выступил пьяным перед камерами (ВИДЕО) Приплел Apple Pay и Wi-Fi: Порошенко снова выступил пьяным перед камерами (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела