Автомобили
29 ноября 2018, 12:53 | Автор: Иван Рутов

В России отменили обязательный для автомобилистов знак "Шипы"

В России отменили обязательный для автомобилистов знак "Шипы"
фото:
Инспекторы больше не смогут штрафовать водителей за отсутствие такого знака.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал правительственное постановление, которое отменяет обязанность устанавливать знак «Шипы» на автомобили. Оно размещено на сайте российского кабмина.

Документом исключается обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на автомобилях, имеющих шипованные шины. В пояснительной записке к постановлению говорится, что этот знак потерял свою актуальность, поскольку динамические характеристики движения транспорта стали определяться в значительной мере другими факторами, такими как конструкция, степень загруженности, наличие современных систем торможения и стабилизации и прочее.

"Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий", — говорится в постановлении.

Кроме того, документом уточняется понятие опознавательного знака «Инвалид» в части нераспространения требований ряда запрещающих знаков на транспортные средства, управляемые инвалидами, перевозящие инвалидов или детей-инвалидов.

Дополнительно закрепляется обязанность водителя при ДТП соблюдать необходимые меры предосторожности при нахождении на проезжей части. Уточнено понятие «пешеход». К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, приводимых в движение двигателем.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
МВД рассказало, когда в России отменят обязательный знак "Шипы" на автомобилях МВД рассказало, когда в России отменят обязательный знак "Шипы" на автомобилях
МВД предложило отказаться от знака "Шипы" на машинах МВД предложило отказаться от знака "Шипы" на машинах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела