Калейдоскоп
01 ноября 2018, 06:56 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник 01.11.2018: церковный праздник Иванов день отмечается в России 1 ноября

Какой сегодня праздник 01.11.2018: церковный праздник Иванов день отмечается в России 1 ноября
фото:
Сегодня, 1 ноября 2018, также празднуют День судебного пристава России, Международный день вегана и другие события.

Какой сегодня праздник, 01.11.2018: отмечается православный праздник Иванов день

Этот праздник был установлен в честь перенесения мощей святого Иоанна Рыльского. Родина Преподобного, покровительствующего жителям Болгарии село Скрино.

Это был конец 19 века. Праведные родители Иоанна оставили его сиротой в юном возрасте, чтобы прокормиться, он стал пастухом.

Как-то раз пастушок упустил из стада корову и теленка, за что хозяин стада поколотил его. Иоанну оставалось лишь уповать на Бога, и так чиста и горяча была молитва отрока, что чудесным образом он нашел животных и даже на себе перенес теленка через глубокую реку, ступая по воде так, словно это была твердая земля.

За это Иоанн был не только прощен, но и награжден деньгами хозяином стада. Но, желая больше чем извечного ремесла пастуха, Иоанн вскоре отправился в монастырь, где был не только послушником, но и прилежным учеником, изучал письмо, чтение и духовные книги.

Постригшись в иноки, Иоанн выбрал жизнь отшельника в лесной хижине. Но после нападения разбойников нашел разумным сделать своим домом пещеру, где провел дюжину лет в молитвах и посте. Строгость жизни Иоанна однажды сделала его известным во многих краях, вместо уединения ему все чаще приходилось исцелять больных, и, хотя он никому не отказывал, но все-таки нашел себе новую пещеру, в большем отдалении.

Там семь лет он был искушаем бесами, и однажды место его жилья вновь было раскрыто. Так с помощью паломников здесь основан был монастырь. Сперва это было несколько иноческих хижин, превратившихся позже в храм, в итоге дополнившийся кельями.

Больше не убегая, Иоанн правил обителью как игумен. Однажды, назначив себе преемника, удалился в пещеру и жил там до самой смерти, что случилась через 5 лет. Спустя 30 лет Иоанн явился игумену Рыльского монастыря, и тот по велению святого перенес его нетленные мощи в город Средец (сегодня — София).

Народный календарь прощается с осенью и встречает зиму с ее морозами, но никто на них не сетовал: "Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть".

Коли день был холодным, со снегопадом, это значило: весны теплой и и скорой ждать не стоит. Если же оттепель приходила, можно было ждать теплую весну.

Домовые, что жили в конюшнях, в этот день шалили – пугали жеребцов, так что те взвивались на дыбы, спутывали гривы кобылам. Приговаривая: "Путь груден — коню запряженному труден", хозяева лошадей на Ивана не трогали, давали отдых.

А вот куриное поголовье сокращалось, ведь в Иванов день готовили много птичьего мяса — жареного да пареного, да в бульонах и супах, да в курниках и прочих блюдах.

Какой сегодня праздник, 1 ноября: День судебного пристава России

День судебного пристава в России установлен президентским Указом от 8 сентября 2009 года № 1019 "Об установлении Дня судебного пристава". Дата празднования — 1 ноября.

Впервые упоминания о судебных приставах встречаются на Руси в документах периода феодальной раздробленности. В то время приставы могли привлекать к работе войска и полицию, а наказание доходило вплоть до каторжных работ. Судебная реформа Александра II в 1864 году положила начало созданию института судебных приставов, просуществовавшего до прихода к власти большевиков, после чего он был упразднен. 

После этого только в 1997 году были приняты специальные законодательные акты, регулирующие сферу принудительного исполнения судебных решений. К таким документам относятся ФЗ "Об исполнительном производстве" и "О судебных приставах".

Праздник сегодня, 01.10.2018, какой: Международный день вегана

Международный день вегана (World Vegan Day) — праздник, появившийся 1 ноября 1994 года, когда Веганское общество (Vegan Society) отмечало свое 50-летие.

Слово веган было образовано Дональдом Уотсоном (Donald Watson) из первых трех и последних двух букв английского слова "vegetarian" (рус. "вегетарианец", "вегетарианский"). Этот термин начал использоваться Веганским обществом, основанным Уотсоном 1 ноября 1944 года в Лондоне. Веганизм (веганство) — образ жизни, характеризующийся, в частности, строгим вегетарианством. Веганы — приверженцы веганизма — питаются и пользуются только растительными продуктами, то есть, полностью исключающими в своем составе компоненты животного происхождения.

Веганы — это строгие вегетарианцы, которые не только исключают из своего рациона мясо и рыбу, но исключают и любые другие продукты животного происхождения — яйца, молоко, мед и тому подобные продукты. Веганы не носят одежду из кожи, меха, шерсти и шелка и, более того, не пользуются продуктами, тестировавшимися на животных. Причины отказа могут быть разными, но основная — это нежелание быть причастным к убийству животных и жестокому обращению с ними. В сам же День вегана во многих странах мира представительствами Веганского общества и другими активистами проводятся различные просветительские и благотворительные мероприятия и информационные акции, посвящённые теме праздника.

Напомним, что День вегана завершает так называемый "месяц вегетарианской осознанности" (Vegetarian Awareness Month), который начался 1 октября — во Всемирный день вегетарианства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник 28.10.2018: церковный праздник Ефимий Осенний отмечается 28 октября Какой сегодня праздник 28.10.2018: церковный праздник Ефимий Осенний отмечается 28 октября
Какой сегодня праздник 25 октября 2018: церковный праздник Андрон Звездочет отмечается в России 25.10.2018 Какой сегодня праздник 25 октября 2018: церковный праздник Андрон Звездочет отмечается в России 25.10.2018
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела