Наука и технологии
Происшествия
31 октября 2018, 09:49 | Автор: Иван Рутов

В Роскосмосе назвали официальную причину аварии "Союза"

В Роскосмосе назвали официальную причину аварии "Союза"
фото:
В Госкорпорации «Роскосмос» пояснили, почему 11 октября произошла авария с ракетой-носителем «Союз-ФГ».

Недавняя авария ракеты "Союз-ФГ" произошла из-за неправильной работы датчика разделения первой и второй ступеней. Это официальная версия. Ее в среду раскрыл исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев на торжественном мероприятии, посвященном 55-летию Института медико-биологических проблем РАН (ИМБП).

По его словам, которые приводит РИА Новости, нештатная работа датчика привела к тому, что один из боковых блоков первой ступени не отошел на нужное расстояние, уточнил Крикалев.

"Пару дней назад закончила работу аварийная комиссия, авария произошла из-за нештатного разделения первой и второй ступеней. Одна из "боковушек" при разделении не отвелась на нужное расстояние и ударила по баку горючего второй ступени, что привело к разрыву бака и разрушению первой ступени", — цитирует Крикалева ТАСС.

По его словам, сейчас проводится цикл мероприятий, чтобы обеспечить дальнейшие безопасные полеты.

Напомним, 11 октября произошла первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике. Ракета-носитель "Союз-ФГ" не смогла вывести на орбиту космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Причину аварии "Союза" рассмотрели на видео Причину аварии "Союза" рассмотрели на видео
Опубликовано видео с места аварии ракеты "Союз" во время запуска на Байконуре Опубликовано видео с места аварии ракеты "Союз" во время запуска на Байконуре
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела