Происшествия
27 октября 2018, 15:32 | Автор: Иван Рутов

Задержанного в Королеве вора в законе Мамуку Сухумского пожизненно депортировали из России

Задержанного в Королеве вора в законе Мамуку Сухумского пожизненно депортировали из России
фото:
Решение по криминальному авторитету Александру Жерздеву принимал лично министр МВД Колокольцев.

«Вор в закон» Мамука Апакия (Александр Жерздев), известный в криминальных кругах, как Мамука Сухумский, депортирован из России, сообщает ИА "Прайм Крайм"

Накануне 46-летний "законник" был задержан сотрудниками ГУУР МВД России в подмосковном Королеве, возде одного из фитнес-центров, после чего его доставили в аэропорт "Внуково", откуда ближайшим рейсом он вылетел в Турцию.

По информации издания решение о нежелательности дальнейшего пребывания вора «в законе» на территории России принимал лично министр МВД РФ, генерал полиции Владимир Колокольцев.

Сообщается, что российское гражданство Апакия, полученное с нарушением закона, аннулировано и ему пожизненно закрыт въезд в Российскую Федерацию.

Уроженец Сухуми Мамука Апакия был «коронован» в 1993 году по протекции своего влиятельного родственника Бориса Апакия, также известного как Апакела.

Несмотря на отсутствие у него судимостей и тюремного опыта, Мамука Сухумский считается одним из самых «авторитетных» «законников» своего поколения. По данным правоохарнительных органов Апакия дважды менял паспортные данные, стараясь не попадать в поле зрения полиции.

Последний раз Апакия был задержан в Москве шесть лет назад во время празднования своего 40-летия вместе с ингушским «законником» Ахмедом Евлоевым, более известным в криминальной среде как Ахмед Сутулый.

Однако не найдя у него ничего запрещенного, Апакия отпустили вскоре после задержания. Тем не менее оказавшийся в их компании сотрудник ФСБ вскоре был уволен из органов, а начальник «воровского» отдела полиции, включивший чекиста в сводку, снят с должности.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: депортация вора в законе Гули в РФ вызовет передел криминального мира и беспорядки на улицах СМИ: депортация вора в законе Гули в РФ вызовет передел криминального мира и беспорядки на улицах
Вора в законе Гули вновь задержали в Турции: его могут выдать России Вора в законе Гули вновь задержали в Турции: его могут выдать России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела