Политика
Происшествия
04 октября 2018, 14:00 | Автор: Иван Рутов

В Ингушетии волна массовых протестов из-за границы с Чечней, дошло до стрельбы

В Ингушетии волна массовых протестов из-за границы с Чечней, дошло до стрельбы
фото:
В Ингушетии 4 октября тысячи людей вышли на митинг против передачи земель Чечне.

В столице Ингушетии Магасе продолжаются массовые акции протеста против передачи земель Чечне. Митингующие начали собираться на площади перед зданием парламента с восьми утра. По данным главы местного отделения партии «Яблоко» Руслана Муцольгова, к 11 часам дня число участников акции приблизилось к пяти тысячам.

Как передает Лента.ру, в итоге силовики заблокировали въезды в Магас, митингующие оставляют машины и направляются к зданию парламента пешком. По сведениям очевидцев, к колонне присоединяются всадники на лошадях с национальными флагами. Присутствующие передают, что мобильный интернет в столице не работает.

Собравшиеся послали парламентера к депутатам Народного собрания с просьбой допустить представителя общественности на заседание, однако парламентарии сообщили, что голосование проходит в закрытом режиме.

Корреспондент Русской службы Би-би-си Елизавета Фохт в своем Twitter вскоре сообщила, что на митинге, на котором присутствуют сотни людей, силовики открыли стрельбу в воздух.

Участники акции отказались покидать центральную площадь Магаса и требуют от депутатов разъяснить решение об утверждении соглашения. МВД Ингушетии предупредило их об ответственности за нарушение общественного порядка.

Видеозапись, на котором слышна стрельба, также была размещена очевидцами в Facebook.

Помощник-советник главы Ингушетии Артем Перехрист подтвердил РБК, что правоохранительные органы стреляли в воздух во время митинга.

«Был стихийный митинг. Были специальные зачинщики, которые отличались определенным внешним видом даже. Кто-то из них кинул бутылку из толпы в сторону, толпа рванула, было несколько выстрелов в воздух [со стороны правоохранительных органов]. И все успокоились», — пояснил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
После митингов против передачи земель Чечне в Ингушетии отключили интернет После митингов против передачи земель Чечне в Ингушетии отключили интернет
Племянника главы Ингушетии нашли с простреленной головой Племянника главы Ингушетии нашли с простреленной головой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела