Калейдоскоп
02 октября 2018, 05:26 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 2 октября 2018 года отмечается церковный праздник Трофим и Зосима

Какой сегодня праздник: 2 октября 2018 года отмечается церковный праздник Трофим и Зосима
фото:
Сегодня, 2 октября 2018, также празднуют Международный день социального педагога, Международный день ненасилия и другие события.

Какой народный праздник сегодня, 02.10.2018: Трофим и Зосима

День посвящен святым мученикам Трофиму и Зосиме Пустыннику.

Трофим в 3 веке в Антиохии подвергся мучениям и казнен по доносу за то, что как-то вместе с другом Савватием в языческий праздник возносил молитвы богу о том, чтобы соотечественники пришли к вере истинной.

Зосима в 4 веке покинул город, в котором жили одни язычники, и поселился в пустыне, где мирно жил рядом с дикими зверями. Но уединения не было и там. Как-то раз Киликийский правитель застал Зосиму в окружении хищников и пожелал, чтобы отшельник раскрыл ему секрет такого удивительного мира.

Ответ же, что помогает вера в Спасителя, прогневал повелителя и Зосиму стали пытками принуждать отречься от Христа, правда, с издевкой ему было сказано, что они готовы и сами стать христианами, если дикие звери поспешат на помощь Зосиме. Горячая молитва старца обернулась чудом — на площади возник лев. Но миловать мученика было уже поздно — он умер.

На этот день выпадал также праздник тружеников пасек — Пчелиная девятина. Теперь у пчельников было всего 9 дней, чтобы сделать приготовления к зимовке ульев, и каждым утром перед трудами съедали немного меда, запивали кипяченой водицей и говаривали так: "Улья в погреб ставь, праздник меда правь".

На Трофимовых вечерках собирались парни и девицы, дабы и повеселиться, и пару свою на супружество приглядеть, и не до скромности было – следовало смотреть прямо в глаза, и тогда ответные чувства обязательно вспыхнут.

Вообще день считался благоприятным: "На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним".

Радовались южному ветру — он сулил урожайный на озимые хлеба предстоящий год.

Какой сегодня праздник: 2 октября 2018 года отмечается православный праздник День памяти благоверных князей Феодора Смоленского и чад его Давида и Константина.

Имена большинства князей русских затерялись на страницах истории. Но некоторые известны любому. К примеру, Владимир Мономах. Но вот внук его, князь Феодор Смоленский не так знаменит. Между тем, этот человек причислен был в свое время к лику святых. Его участь повторили сыновья венценосной особы. День памяти Церковь для данных слуг Господних учредила общий — 2 октября.

Святой благоверный князь Феодор, Смоленский и Ярославский, по прозванию Черный, родился в грозную для Руси годину монгольского нашествия, около 1237-1239 года, и был в крещении наречен во имя святого великомученика Феодора Стратилата, особо почитаемого русскими князьями-воинами. Воинскими подвигами суждено было Богом прославиться в Русской земле и святому князю Феодору.

Три года пробыл святой Феодор в Орде, где он женился на татарской царевне, которая приняла святое Крещение. Там, в Орде, и родились у святого Феодора его сыновья — святой благоверный князь Давид и святой благоверный князь Константин. Огромное влияние, которое святой Федор приобрел в Орде, он использовал во славу Русской земли и Русской Церкви.

Место Феодора на ярославском престоле после кончины угодника Божия занял Давид. Последний умер в 1321 году. Брат его Константин покинул бренный мир еще раньше. После смерти младшего из братьев началось почитание князя Феодора в качестве святого в Ярославле и прилегающих землях.

Обретение мощей всех трех венценосных особ состоялось 5 марта 1463 года в озвученном городе. Вскоре после этого события свет увидело житие святого, автором которого выступил Антоний, иеромонах Ярославского Спасского монастыря. Позже появились другие редакции жизнеописания благоверного святого князя, созданные разными людьми.

Праздник сегодня, 2 октября: Международный день социального педагога

Профессия "социальный педагог" в отличие от школьного учителя, а также преподавателя техникума или ВУЗа, мало известна широкой публике. Работа социальных педагогов чрезвычайно важна для общества — ведь в отличие от педагогов обычных они отвечают не за преподавание различных дисциплин, а за воспитание младшего поколения. 

В основном их подопечные — дети из проблемных семей или малолетние преступники, а также те, у кого наблюдаются отклонения в психике. Работа трудная, не слишком благодарная, но очень необходимая.

Ежегодно проводятся конференции Международной ассоциации педагогов. Всего в нее входят на сегодня 44 страны мира. Эта организация существует и активно действует, координируя и направляя деятельность представителей этой профессии во всём мире. В 2009 году конференция проходила в столице Дании. И вот на ней-то и была принята резолюция об учреждении собственного международного праздника для социальных педагогов всей планеты. 

На голосовании резолюция была поддержана единогласно всеми делегациями стран-участниц. Россия же практически сразу приняла участие во всех проводимых в рамках нового праздника мероприятиях.

Какой сегодня праздник, 02.10.2018: Международный день ненасилия

Сегодня, 2 октября отмечается ежегодный праздник Международный день ненасилия. Он совсем молодой, но, несмотря на это, о нем уже знают практически во всем мире. Он призывает людей отказаться от насилия во всем мире. И в честь такого торжества, как Международный день ненасилия мы решили рассказать больше о нем.

Такое торжество, как мы уже говорили, совсем молодое. Международный день ненасилия появился в 2007 году. Тогда 15 июля на очередной ассамблее ООН, резолюцией A/RES/61/271 был провозглашен этот праздник, и выбрана постоянная дата для него — 2 октября. Кстати, дата Международного дня ненасилия была совсем не случайно. Именно 2 октября 1869 года родился Махатма Ганди. Он был не просто лидером движения за независимость Индии, но и основоположником ненасилия во всем мире.

В резолюции ООН сказано, что Международный день ненасилия служит дополнительным поводом для того, чтобы "пропагандировать ненасилие, в том числе путем просветительной и общественно-разъяснительной работы". Поэтому не удивительно, что во 2 октября, когда отмечается это торжество, проходит огромное количество информативных мероприятий.

Кто празднует именины 2 октября 2018?  

Алексей, Гавриил, Георгий, Давид, Игорь, Константин, Макар, Мария, Николай, Трофим, Федор.

Что произошло 2 октября 2018 в истории? 

  • 1720 – в дворянское достоинство возведен Демидов – родоначальник знаменитого клана Демидовых.
  • 1768- Екатерина II утвердила приговор Салтычихе.
  • 1803 – Москва впервые увидела полет воздушного шара.
  • 1987 – состоялся первый выход в эфир телепрограммы Взгляд.

Кто родился 2 октября 2018 из знаменитостей?

  • Ричард III 1452 – король Англии.
  • Сергей Нечаев 1847 – русский революционер.
  • Уильям Рамзай 1852 – английский химик.
  • Махатма Ганди 1869 – индийский государственный деятель.
  • Борис Шапошников 1882 – советский государственный деятель.
  • Петр Гальперин 1902 – советский психолог.
  • Грэм Грин 1904 – английский писатель.
  • Юрий Левитан 1914 – советский диктор.
  • Стинг 1951 – британский музыкант.
  • Евгений Сидихин 1964 – российский актер.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 2 октября 2018 года отмечается церковный праздник Трофим и Зосима Какой сегодня праздник: 2 октября 2018 года отмечается церковный праздник Трофим и Зосима
Какой сегодня праздник: 30 сентября 2018 года отмечается церковный праздник Вера, Надежда, Любовь Какой сегодня праздник: 30 сентября 2018 года отмечается церковный праздник Вера, Надежда, Любовь
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела