Происшествия
Спорт
30 сентября 2018, 08:01 | Автор: Иван Рутов

Аделина Сотникова раскритиковала рекордные прыжки юных российских фигуристок

Аделина Сотникова раскритиковала рекордные прыжки юных российских фигуристок
фото:
По мнению Аделины, четверные прыжки лишают фигурное катание присущего этому виду спорта изящества.

Российская фигуристка, чемпионка ОИ-2014 в Сочи Аделина Сотникова исходя из собственного опыта рассказала, почему выступает против превалирования четверных прыжков в фигурном катании, сообщает RT.

«В первую очередь это травмоопасное занятие для самих спортсменов. По сути, сегодня эти прыжки исполняют дети, которые даже не начали расти. Маленькие, худые и юркие девчонки делают всё на автомате, но с годами их тела начнут меняться. Теоретически исходные физические данные позволяют прыгать и пять оборотов, но с возрастом проблем не избежать. Я сужу по собственному примеру: после Олимпиады немного поправилась и просто перестала чувствовать собственное тело. Привыкать и учиться заново — тяжело и долго. В детстве тренеры давали мне усложнённые программы, но, попробовав их, я впоследствии отказалась. Нужны железные нервы и стальной характер для подобных прыжков», — пояснил Аделина Сотникова.

В заключении Аделина предположила, что в дальнейшем четверные исчезнут из женского одиночного катания. Если кто и будет их прыгать на Олимпиаде 2022 года, уверяет Сотникова, так это фигуристки не старше 16 лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Аделину Сотникову могут лишить «золота» Олимпиады в Сочи СМИ: Аделину Сотникову могут лишить «золота» Олимпиады в Сочи
Назван состав сборной России по фигурному катанию на чемпионат Европы Назван состав сборной России по фигурному катанию на чемпионат Европы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела