Политика
12 сентября 2018, 07:53 | Автор: Иван Рутов

СМИ: родителей школьников и учителей попросили отчитаться о голосовании на выборах

СМИ: родителей школьников и учителей попросили отчитаться о голосовании на выборах
фото:
В СМИ попали сообщения от классного руководителя в классных частах: учитель просит родителей «выполнить гражданский долг».

Родители учеников целого ряда школ Москвы сообщают о том, что учителя в чатах классов в мессенджерах попросили сообщить, ходили ли они на выборы мэра 9 сентября. В некоторых регионах, где в этот день проходили выборы губернаторов, отчитаться просили не только родителей, но и самих учителей, пишет"Коммерсантъ".

По заверению профсоюза педагогов указывают, это «систематическое явление, повторяющееся на каждых выборах».

В распоряжении издание есть скриншот чата с участием родителей и классного руководителя, который прислала мама ученицы школы района Капотни. На нем видно, что учительница просит всех, «кто записан на выборы, проголосовать и скинуть номер участка и время». Более того, школа объединена с детсадом, поэтому в саду родителям присылали точно такие же сообщения.

Из другой переписки следует, что один из родителей возмущен, что «все промолчали на родительском собрании», и отмечает, что «любая политическая агитация в образовательных учреждениях запрещена».

Схожая ситуация замечена в городах Подмосковья. В Самаре иногородних студентов государственного медицинского университета, проживающих в общежитиях, заставляли прийти на избирательный участок. По словам студента лечебного факультета, на участке все студенты отмечались, показывая листок с регистрацией, а на выборах присутствовали деканы факультетов, контролирующие процесс. Неявка, по его словам, привела бы к различным санкциям со стороны коменданта общежития.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Выборы 9 сентября 2018: в России проходит единый день голосования, Москва выбирает мэра Выборы 9 сентября 2018: в России проходит единый день голосования, Москва выбирает мэра
Штаб Собянина будет жаловаться на матерные ролики с призывом пойти на выборы Штаб Собянина будет жаловаться на матерные ролики с призывом пойти на выборы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела