Политика
03 сентября 2018, 07:51 | Автор: Иван Рутов

Президент Франции Макрон заявил о планах Путина "демонтировать Евросоюз"

Президент Франции Макрон заявил о планах Путина "демонтировать Евросоюз"
фото:
Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что уважает российского лидера Владимира Путина, но не считает Россию примером.

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью шведскому телеканалу SVT заявил, что Владимир Путин мечтает о разрушении Европейского союза.

«Я уважаю Владимира Путина, я — один из тех, кто считает, что мы вместе с Россией должны построить новую архитектуру безопасности. Но мечта Владимира Путина — демонтаж Европейского союза», — приводит слова Макрона "Дождь".

Поводом для таких слов стала избирательная кампания в Швеции перед парламентскими выборами 9 сентября. Одного из лидеров антииммигрантской, называемой также в Швеции популистской, социал-консервативной партии "Демократы Швеции" Йимми Окессона спросили, кого он предпочитает — президента Франции Эммануэля Макрона или российского лидера Владимира Путина. Тот отказался отвечать на вопрос.

Об этой истории журналист шведского телевидения рассказала во время интервью президенту Франции. Макрон сказал, что ответ многое говорит о лидере, "который не может расположить в порядке очередности ценности и интересы", уточняет РИА Новости.

По слова главы Франции, его государство уважает права человека, "является одной из стран со значительной демократией" и членом ЕС. "Я имею контакты с Путиным постоянно и уважаю его, но Россия не является образцом с точки зрения прав человека. Я думаю, что Россия не может быть образцом для шведов", — резюмировал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Во Франции всплыла интимная тайна Макрона, которая может разрушить карьеру президента Во Франции всплыла интимная тайна Макрона, которая может разрушить карьеру президента
Макрон потребовал называет его "господин президент" Макрон потребовал называет его "господин президент"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела