Экономика
24 августа 2018, 21:20 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 25 августа 2018: банки готовятся к доллару по 90 рублей

Курс доллара на сегодня, 25 августа 2018: банки готовятся к доллару по 90 рублей
фото:
Курс валют на сегодня, 25 августа 2018: ЦБ РФ опустил курсы доллара и евро на сегодня.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 25 августа 2018, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс доллара на 25 августа опустился на 73 копейки по сравнению с показателем пятницы и составил 67,79 рубля, курс евро на сегодня был понижен на 84 копейки — до 78,4 рубля.

Прогноз курса доллара на неделю 2018 в России: мнение эксперта

Иностранные инвесторы сбрасывают российскую валюту, поскольку опасаются, что через полгода-год доллар может стоить 80-90 рублей, заявил в интервью Reuters экс-зампред ЦБ, бывший глава биржи ММВБ, а ныне — заведующий кафедры фондовых рынков РАНХиГС Константин Корищенко.

По мнению эксперта именно ожиданиями новой масштабной девальвации объясняется распродажа российских гособлигаций нерезидентами.

По данным ЦБ, с апреля зарубежные фонды избалислись от облигаций федерального займа на 6,7 млрд долларов,поставив рекорд за все время доступной статистики (с 2012 года). Но сама по себе проблема ОФЗ не так велика, объясняет Корищенко: нерезиденты держат бумаги на 2 трлн рублей, тогда как у российских банков есть 4 трлн рублей свободных денег, размещенных на депозитах в ЦБ или его облигациях. Это «подушка безопасности», которая гарантирует, что непосредственно с ОФЗ «ничего катастрофического не произойдет», считает Корищенко.

Между тем, закон о санкциях, который разрабатывается в США, запрещает лишь покупать новые облигации правительства России, но не обязывает избавляться от уже приобретенных.

«Но иностранцы все равно выходят, и причина этого не связана с ОФЗ, а связана с динамикой рубля», — уверен Корищенко.

Проблема в том, что скупавшие рубли нерезиденты не страховались на случай девальвации: пренебрегая хеджированием, они увеличивали доходность carry-trade. Теперь же инвесторы «боятся, что когда они будут выходить через полгода-год, рубль может быть 70-80-90 за доллар», объясняет Корищенко.

Рубль же, по его словам, обречен слабеть, поскольку в России нет влиятельных экономических агентов, способных и желающих его укрепить.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 24 августа 2018: рубль останется под ударом в ближайшие месяцы - прогноз Курс доллара на сегодня, 24 августа 2018: рубль останется под ударом в ближайшие месяцы - прогноз
Курс доллара на сегодня, 24 августа 2018: что делать россиянам в период нестабильности рубля Курс доллара на сегодня, 24 августа 2018: что делать россиянам в период нестабильности рубля
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела