Происшествия
24 августа 2018, 06:09 | Автор: Иван Рутов

СМИ: пожар в ТЦ "Зимняя вишня" начался со светильника

СМИ: пожар в ТЦ "Зимняя вишня" начался со светильника
фото:
По информации журналистов, светодиодную лампу залила талая вода с крыши.

Газета "КоммерсантЪ" со ссылкой на результаты экспертизы электрооборудования сообщает о том, что страшный пожар в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" вспыхнул из-за того, что талая вода с крыши здания залила светодиодный светильник. При этом защитный автомат, который должен был отключить лампу, оказался неисправным.

Сотрудники следственных органов изучили несколько десятков мешков с обгоревшими светильниками, плафонами, частями кабелей, трансформаторов и проводов. По наличию этих вещдоков не удалось точно ответить на вопрос, из-за чего были повреждены провода (электродуга или пламя пожара), однако ряд косвенных признаков указывал именно на то место, которое изначально назвали очагом возгорания — "сухой бассейн" в детской зоне.

По информации журналистов, у большей части электропроводов наблюдалось заниженное сечение по сравнению с расчетным на 10-20%, однако это списали на брак. Вместе с тем эксперты заявили, что "монтаж и подключение осуществлялись не по проекту, а случайным образом".

Как писал TopNews, пожар в четырехэтажном ТРЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта. Жертвами трагедии стали 60 человек, большинство из которых — дети. Многим погибшим не удалось выбраться из кинозалов.

По факту случившегося было заведено уголовное дело, фигурантами которого стали 11 человек, в том числе собственники и управляющие зданием, и ответственные за ввод торгового центра в эксплуатацию, пожарную сигнализацию и непосредственное тушение огня на месте происшествия.

Здание "Зимней вишни" было снесено. На этом месте планируется построить мемориальный сквер.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Руководитель тушения пожара в ТЦ "Зимняя вишня" попал в психбольницу после попытки суицида Руководитель тушения пожара в ТЦ "Зимняя вишня" попал в психбольницу после попытки суицида
Следователи остановили снос ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове Следователи остановили снос ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела