Происшествия
Шоу-бизнес
22 августа 2018, 10:58 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Эдуард Успенский 20 лет состоял в тоталитарной секте

СМИ: Эдуард Успенский 20 лет состоял в тоталитарной секте
фото:
О том, что детский писатель посещал секту Виктора Столбуна, рассказал его знакомый Валентин Постников.

Спустя некоторое время после смерти известного детского писателя Эдуарда Успенского СМИ выяснили, что в течение примерно 20 лет он посещал печально известную секту Виктора Столбуна.

Его увлечение "гуру" началось в 70-е годы. По словам Валентина Постникова, уже известный создатель Чебурашки на тот момент уже был богат и пристрастился к алкоголю. Однажды кто-то посоветовал ему обратиться к психотерапевту и наркологу Столбуну, организовавшему частную закрытую клинику.

Клиентами самопровозглашенного лекаря были влиятельные люди, из которых он буквально вытягивал деньги, внушая необходимость платить ему 10% со своих доходов. Успенский попал под воздействие этой организации со строгой иерархией и как и все платил дань, по сути спонсируя секту.

В 90-х годах, когда писатель пришел на передачу "Час пик" к Владиславу Листьеву, он то и дело стремился перевести разговор на тему Столбуна, восхищался его гениальностью и говорил о даре свыше.

По словам Постникова после посещений Столбуна Успенский, который был склонен к алкоголизму, на время переставал пить. Когда начинался очередной запой, автор книг о Чебурашке снова шел к организатору секты за помощью.

"Когда у него опять начинались запои, он шел к «гуру», тот его «кодировал», и Успенскому на время становилось лучше", — рассказал Постников.

Однако многие знакомые Успенского отмечают, что пребывание в секте не лучшим образом сказывалось на характере писателя.

"Он всегда был подвижным, в чем-то психопатичным. Возможно, секта усилила эти черты. Успенский стал еще более жестким, подозрительным, видящим вокруг врагов. Может быть, более придирчивым, нервозным, несдержанным", — вспоминает собеседник "Комсомольской правды".

В период посещения Столбуна Успенский был женат на Елене — его второй жене, но затем ушел к Элеоноре Филиной. Затем в его семье произошла неприятная история. Столбун незадолго до своей смерти (он скончался в 2005 году) попросил писателя взять к себе на работу своего 19-летнего сына.

По некоторым данным, юноша умудрился влюбить Филину в себя.

"Говорил ей, что хочет купить золотые прииски и для этого ему нужен стартовый капитал. Наобещал золотых гор, и она отдала ему крупную сумму — 10 миллионов рублей. Успенский заподозрил, что жена ему изменяет, разозлился, лишил ее средств. Рассказывал потом в интервью о молодом любовнике жены. Филина же уверяла, что Успенский на нее наговаривает", — отметил знакомый писателя..

После этого Успенский понял, что натворил, выгнал из дома сына Стобуна и разорвал отношения с Филиной.

Виктор Столбун известен своим жутким "авторским методом" лечения алкоголизма, наркомании и шизофрении, но в 2000-х годах его секту внесли в список тоталитарных и запрещенных. Тем не менее, он продолжал организовывать подпольные коммуны, где практиковал свои методы.

В частности, он занимался "ломкой структуры личности", то есть унижал при других своих пациентов, в том числе детей. Подвергал их коллективным насмешкам и даже бил. Также он "разработал" метод "слоения" — воздействия на интимные зоны пациента препаратом хлорэтила и слабыми токами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно, что оставил Успенский своей семье после смерти Стало известно, что оставил Успенский своей семье после смерти
СМИ рассказали, как провел последние дни тяжелобольной Эдуард Успенский СМИ рассказали, как провел последние дни тяжелобольной Эдуард Успенский
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела