Политика
Экономика
06 августа 2018, 10:22 | Автор: Иван Рутов

Повышение пенсии работающим пенсионерам с 1 августа 2018 года: кого коснуться надбавки

Повышение пенсии работающим пенсионерам с 1 августа 2018 года: кого коснуться надбавки
фото:
Пенсии с 1 августа 2018: кому и насколько повысят - об этом читайте в материале TopNews.

Повышение пенсии работающим пенсионерам с 1 августа 2018 года прошло в запланированном объеме

С 1 августа 2018 года работающим пенсионерам в России повысили пенсию. Перерасчет был произведен индивидуально благодаря страховым взносам, оплаченным работодателем за своего сотрудника-пенсионера. Сумма прибавки в августе 2018 зависит от::

  • суммарного количества уплаченных взносов на пенсионное страхование за прошедший год;
  • даты оформления пенсии.

Неработающие пенсионеры 1 августа 2018 года не получили никаких надбавок — индексация пенсий этой категории граждан в 2018 году уже была произведена в полном объеме.

Кому повысят пенсию в августе 2018 года и на сколько

Как было уже отмечено, прибавка к пенсии с 1 августа 2018 года осуществляется только работающим пенсионерам. Перерасчет производится в отношении следующих видов страховых пенсий:

по старости;

по инвалидности;

по потере кормильца (если на момент оформления выплат, страховые взносы были учтены не в полном размере).

Перерасчет страховой пенсии по потере кормильца проводится только 1 раз — в августе года, следующего после года назначения этого вида пенсии. Это значит, что прибавка в 2018 году полагается гражданам, которые оформили выплату в 2017 г.

При определении размера прибавки учитываются следующие особенности: Прибавка осуществляется в результате учета сформированных за прошедший год пенсионных баллов, то есть размер доплаты зависит от суммы уплаченных взносов в ОПС. Следовательно, на прибавку влияет уровень заработной платы в этом периоде — чем выше был официальный заработок в 2017 году, тем больше произведено отчислений и сформировано пенсионных баллов.

Однако при расчете прибавки с 1 августа учитываются не все сформированные индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК) — их количество ограничено 3 пенсионными баллами. Так как в отношении работающих пенсионеров индексация в 2016 году была заморожена, то стоимость 1 ИПК для них не индексируется. Это означает, что при перерасчете будет учитываться стоимость пенсионного коэффициента, установленная на дату оформления пенсионных выплат.

Для пенсионера это значит, что прибавка в августе 2018 года будет тем меньше, чем раньше он вышел на пенсию. Исходя из этого, пенсии работающим гражданам будут увеличены максимум на эквивалент трех пенсионных баллов, стоимость которых зависит от года оформления страховых выплат.

Так как стоимость 1 пенсионного коэффициента на 2018 год была установлена в размере 81,49 руб., то прибавка в августе 2018 г. ожидается не более 244,47 руб.(эквивалент 3 ИПК).

Индексация пенсий в 2018 году работающим пенсионерам: последние новости

В следующий раз индексацию пенсий неработающим пенсионерам проведут в 2019 году. Также сейчас правительство решает вопрос о проведении ежегодной индексации в среднем на 1000 рублей с начала каждого календарного года.

Индексация пенсий работающим пенсионерам была "заморожена" в 2016 году. В дальнейшем восстановления индексации пенсий этой категории граждан пока не планируется, поэтому таким пенсионерам можно рассчитывать лишь на августовский перерасчет.

Максимально пенсии работающих пенсионеров в 2018 году могут быть повышены на 3 балла или примерно на 250 рублей. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Назад в СССР": иноСМИ насторожило создание Путиным военно-политического управления ВС РФ "Назад в СССР": иноСМИ насторожило создание Путиным военно-политического управления ВС РФ
Повышение пенсии работающим пенсионерам в 2018 году, последние новости из Госдумы: кому повысят, сколько надбавка Повышение пенсии работающим пенсионерам в 2018 году, последние новости из Госдумы: кому повысят, сколько надбавка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела