Происшествия
Товары и услуги
28 июля 2018, 07:27 | Автор: Иван Рутов

Сбербанк назвал страны, в которых россиянам небезопасно платить картой

Сбербанк назвал страны, в которых россиянам небезопасно платить картой
фото:
Специалисты рассказали, где чаще всего происходит хищение средств с карт россиян.

По словам представителей Сбербанка, большинство краж денежных средств с банковских карт россиян, находящихся в зарубежных отпусках, происходит в странах Азиатско-Тихоокеанского региона и Америки. Чаще всего злоумышленники крадут деньги путем использования скимминговых устройств для считывания информации.

Специалисты отмечают, что в этих странах пока не перешли на выпуск и обслуживание карт с микропроцессором или чипом.

"Как раз в них и происходит большинство случаев компрометации карт", — цитирует РИА Новости источник в банке.

Скимминг представляет собой компрометацию карты при помощи специальных технических средств для получения данных о карте и изготовления ее дубликата. Нередко наши соотечественники за границей остаются без денег из-за утраты или кражи банковской карты и пин-кода.

В Сбербанке отмечают, что скиммингом промышляют в основном в небольших торговых точках или в банкоматах, тогда как в крупных сетевых магазинах ниже риск скомпрометировать свою карту.

Специалисты рекомендуют при оплате картой внимательно следили за поведением продавца и не терять свою карту из поля зрения, не показывать никому пин-код и CVV-коды с обратной стороны карты.

При утере карты необходимо сразу же связаться с банком и заблокировать ее.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Сканы документов и паспортные данные пользователей утекли в сеть через "Яндекс" Сканы документов и паспортные данные пользователей утекли в сеть через "Яндекс"
Греф предложил приватизировать Сбербанк для исполнения указов Путина Греф предложил приватизировать Сбербанк для исполнения указов Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела