Происшествия
Товары и услуги
16 июля 2018, 10:04 | Автор: Иван Рутов

Сканы документов и паспортные данные пользователей утекли в сеть через "Яндекс"

Сканы документов и паспортные данные пользователей утекли в сеть через "Яндекс"
фото:
Как выяснилось, данные утекают с доменов Сбербанка, ВТБ и государственных органов. Эксперты нашли причину утечки.

SEO-специалист, эксперт по поисковым системам в Rush Agency Павел Медведев выяснил, что через поисковые запросы в Яндексе можно найти сканы паспортов, билеты на самолёт или поезд, данные о платежах в Сбербанке и многие другие персональные данные.

"На фоне всеобщей истерии в ленте по GoogleDocs, PowerBi я ввел старый запрос 2011го года, чтобы посмотреть изменилась ли ситуация… и ужаснулся", — пишет он в своем блоге, приводя примеры результатов выдачи.

По его словам, если раньше проблемы были в основном у мелких интернет-магазинов, сейчас информацию сливают и такие гиганты как travel.vtb.ru, Сбербанк, департамент транспорта Москвы, агрегаторы авиабилетов, и много других.

"Я считаю это связано с тем, что из-за кризиса многие хорошие специалисты и разработчики переориентировались на запад и качество кадров в IT снизилось", — уверен эксперт.

Позже выяснилось, что Сбербанк выложил в свободный доступ целую кучу документов, которая содержит ФИО граждан, адреса их проживания, фотографии, сканы паспортов, номера телефонов, электронные копии документов, а также многие другие виды данных. По данным портала Akket.com, причиной утечки информации стал баг в движке Webasyst ShopScript3, информация о котором появилась еще в 2011 году. Сотрудники государственного банка не успели ее вовремя закрыть, что и привело к утечке личных данных миллионов россиян.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве с 5 утра выстроилась огромная очередь за "умной" колонкой "Яндекса" В Москве с 5 утра выстроилась огромная очередь за "умной" колонкой "Яндекса"
В выдачу "Яндекса" попали личные документы пользователей Google с паролями и отчетами В выдачу "Яндекса" попали личные документы пользователей Google с паролями и отчетами
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела