Наука и технологии
Происшествия
Товары и услуги
05 июля 2018, 06:40 | Автор: Иван Рутов

В выдачу "Яндекса" попали личные документы пользователей Google с паролями и отчетами

В выдачу "Яндекса" попали личные документы пользователей Google с паролями и отчетами
фото:
Позже «Яндекс» объяснил попадание Google Docs в поисковую выдачу.

Накануне вечером в открытом доступе поисковика «Яндекс» оказались файлы Google Docs с личными данными, включая пароли, отчеты и номера телефонов. На это вечером 4 июля обратили внимание пользователи социальных сетей. Среди интересных находок оказались, например, отчет о посевах и закрытии свалки в Чувашии, файлы с частной перепиской, накладные, документы об оплате  и др.

"Медуза" пишет, что документы, попадающиеся в выдачу «Яндекса», не были защищены настройками приватности. То есть их создатель разрешил просмотр (или даже редактирование) всем, у кого есть нужная ссылка.

Google и сам индексирует доступные всем документы из Google Docs. Однако в поиске Google отсутствует по крайней мере часть текстовых файлов и таблиц с приватной информацией.

Как сообщили ТАСС в «Яндексе», ситуация, при которой содержание документов из Google Docs стало показываться в результатах поисковой выдачи, не связана с особенностями работы поисковой системы. То есть индексироваться начали лишь те страницы, которые не были защищены логином и паролем.

«Наша служба безопасности связывается сейчас с коллегами из Google, чтобы обратить их внимание на то, что в этих файлах может оказаться приватная информация», — добавили в компании.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лидер группы "Градусы" Роман Пашков разбился на "Яндекс.Такси" Лидер группы "Градусы" Роман Пашков разбился на "Яндекс.Такси"
"Яндекс": блокировка IP-адресов Роскомнадзором стала ударом по всему Рунету "Яндекс": блокировка IP-адресов Роскомнадзором стала ударом по всему Рунету
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела