Происшествия
24 июля 2018, 08:42 | Автор: Иван Рутов

Из-за лесных пожаров в Греции погибли 50 человек

Из-за лесных пожаров в Греции погибли 50 человек
фото:
Однако в российском посольстве успокаивают: среди пострадавших в лесных пожарах в Греции россиян нет.

Свыше 50 человек погибли в результате пожаров рядом с Афинами, сообщает "Коммерсантъ"  со ссылкой на Greek Reporter и местных чиновников. Только сегодня сотрудники Красного Креста и добровольцы обнаружили 26 погибших рядом с пляжем курортного района Мати к востоку от Афин. Люди пытались добраться до моря, чтобы спастись от пожара.

Президент Греции Прокопис Павлопулос объявил национальный траур.

Граждане России, по предварительным данным, не пострадали в результате бушующих в Греции лесных пожаров, сообщил старший советник посольства России в Афинах Владимир Майстренко.

"Среди погибших и пострадавших граждан Российской Федерации, по предварительным данным, нет. Эта информация перепроверяется нашими консульскими работниками", — цитирует его "Интерфакс Туризм".

Лесные пожары, возникшие из-за жары, продолжают бушевать в трех районах столичной области Аттика — в районе города Кинета в 50 км к западу от Афин, в восточной Аттике и в районе городка Каламос. В понедельник также возникли крупные лесные пожары в других районах Греции — три очага в области Коринфия на полуострове Пелопоннес и близ города Ханья на острове Крит.

Как передает ТАСС, Болгария готова оказать помощь Греции в борьбе с лесными пожарами. Об этом в ходе телефонного разговора с премьер-министром Алексисом Ципрасом заявил председатель болгарского правительства Бойко Борисов.

София намерена передать в распоряжение Афин 50 пожарных и два спецавтомобиля. Ципрас поблагодарил Болгарию за предложенную помощь и пообещал воспользоваться предложением в случае необходимости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
МИД Греции обвинил Россию в неуважении МИД Греции обвинил Россию в неуважении
Анна Семенович рассекретила личность своего спутника на отдыхе в Греции Анна Семенович рассекретила личность своего спутника на отдыхе в Греции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела