Политика
Спорт
17 июля 2018, 07:03 | Автор: Иван Рутов

В Кремле заступились за "зонт Путина" во время награждения на ЧМ и объяснили, почему так произошло

В Кремле заступились за "зонт Путина" во время награждения на ЧМ и объяснили, почему так произошло
фото:
Журналисты попытались разобраться в протокольной организации мероприятия.

Прошедшая в минувшее воскресенье церемония награждения победителей Чемпионата мира по футболу наделала много шума не только благодаря фееричной победе Франции (4:2), обидного проигрыша Хорватов или акции протеста Pussy Riot, но и из-за обрушившегося на гостей заключительного поединка мундиаля ливня. Пользователи соцсетей активно раскритиковали президента России Владимира Путина за то, что во время дождя единственный оказавшийся поблизости зонт был раскрыт именно над российским лидером, тогда как его французский и хортватсткий коллеги вынужденно остались под проливным потоком воды.

Журналисты "Московского комсомольца" попытались выяснить детали того происшествия и узнать, почему высокопоставленные гости остались без зонтов.

По словам осведомленного источника в Кремле, заботиться о зонтах должны были сотрудники охраны главы государств, с чем справились представители ФСО. Известно, что у одного из сотрудников охраны Владимира Путина всегда наготове имеется плащ и ли пальто, в зависимости от погоды. При этом зонт всегда лежит в машине, на которой передвигается российский лидер.

15 июля по прогнозам ожидался дождь, поэтому у сотрудников ФСО был с собой зонт.  При этом охранники не должны носить с собой зонты еще и для всех гостей президента. К тому же многие главы зарубежных стран категорически не приемлют "помощь со стороны" в таких вопросах.

В свою очередь, бывший сотрудник ФСО Андрей Павлов заступился за охранника, раскрывшего зонт над Путиным. По его словам, у охранника в инструкциях четко прописаны обязанности, за неисполнение которых он может быть уволен.

Павлов уверен, что вымокшие Эммануэль Макрон и Колинда Грабар-Китарович стали жертвами невнимательности организаторов Чемпионата мира, которые, возможно, не посмотрели прогноз погоды и не подготовили укрытие от дождя.

"Люди, которые занимались распорядительскими функциями, то есть подготовкой, организацией и всем остальным, им, конечно, надо поставить жирный минус, потому что дождик можно было предусмотреть, запасные зонты на случай подобной ситуации можно было предусмотреть", — приводит слова специалиста BFM.ru.

Примечательно, что тот же самый охранник "спас" Владимира Путина от брызг шампанского в раздевалке, используя тот самый зонт.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На награждении победителей ЧМ во время ливня зонт принесли только Путину На награждении победителей ЧМ во время ливня зонт принесли только Путину
Путин посоветовал американским СМИ лучше изучить видео о российском оружии Путин посоветовал американским СМИ лучше изучить видео о российском оружии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела